• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Причал поплыл

Морской центр на реке Зее, где каждое лето проходят практику ученики Клуба юных моряков, переживает уже третье наводнение. Лагерь топило в 1984-м,  2013 годах, а теперь и в 2019-м.

Как вспоминают местные сотрудники, пять лет назад вода стояла выше, но и в этом году река поднялась по окна корпусов. Центр также лишился плавучего причала. Металлическую конструкцию потоки воды забросили на деревья.

— Причал больше непригоден к эксплуатации, это теперь металлом, — посетовал директор Роман Сазонов. — Швартоваться у берега тоже плохой вариант, это портит катера. Нужно строить новый пирс.

Пока же два учебно-боевых катера типа «Шмель» пришвартованы прямо к деревьям на берегу. Суда не пострадали. По словам директора, на время наводнения их увели на резервную стоянку. В уходящем под воду морском центре оставался только один списанный катер. Отступая, вода придавила его бревнами.

Детей эвакуировали заранее

На сегодняшний день в клубе юных моряков обучаются около 200 детей. Для них успели провести две летние смены в центре. А третью пришлось завершить через пять дней после начала. 26 июля глава Свободного прислал предупреждение о возможном подъеме воды. Не дожидаясь выхода реки из берегов, центр эвакуировал 50 детей и начал готовиться к подтоплению. Все ценное оборудование вывезли или подняли повыше, корабли увели.

Во время подъема воды чуть не потеряли местного сторожа — пса Пирата. Как рассказали работники центра, четвероногий друг уснул на своем любимом месте — под полом столовой и проспал начало наводнения. Среди ночи людей разбудила вторая собака. Оказалось, что Пирату прибывающая вода отрезала выход, собака забилась на самое высокое место под полом, но и оно уже почти ушло под воду. «У него только нос между половиц торчал. Лаять уже не мог. Только дышал», — вспоминают очевидцы. Сотрудники центра быстро вскрыли пол и вытащили едва не погибшего Пирата. Сейчас собака здорова и продолжает нести службу.

Морскому центру помогут с ремонтом

Вода, которая залила всю территорию центра, простояла около трех дней, а потом пошла на спад. К сегодняшнему дню река полностью освободила берег, лагерь начали приводить в порядок. 

— Очищаем территорию и помещения. Сегодня планируется дезинфекция территории, начали подключение к электроэнергии, — поделился Роман Сазонов. — Но нам нужна помощь. Необходимы средства для реконструкции центра. Или нужно рассмотреть целесообразность строительства новой базы на незатопляемой территории.

Детский морской центр и клуб юных моряков в Свободном — единственный в Амурской области и на Дальнем Востоке. Обучение детей длится 6 лет: с 11 до 18-ти. За это время они осваивают все главные морские специальности: «радист», «рулевой сигнальщик», «судоводитель», «механик». Зимой ребята изучают теоретическую часть, а летом отрабатывают навыки на учебных катерах. За все время работы центр выпустил более 6 тысяч ребят. Многие из них связали свою жизнь с флотом. 

Клуб хотел бы увеличить набор детей с 200 до 400 человек. Кроме того, руководство лагеря планирует развивать парусный спорт и надеется, что это позволит привлечь к ним туристов.

— Мы окажем помощь по восстановлению центра, — заверил глава Свободного Владимир Константинов. — Но если говорить в целом о продолжении работы нашего детского клуба, нам надо рассматривать вопрос строительства новой базы.

Как отметил мэр, подходящее место есть, а вот средств на строительство у города и центра нет. 

— Задачу делим на две части. Первая часть — это восстановление того, что есть, ремонтные работы. И вторая часть — стратегическое развитие центра, — прокомментировал Василий Орлов. —  Я считаю, главное, что надо сделать — это заручиться партнерскими отношениями с потенциальными спонсорами, кураторами. В первую очередь, по логике, с Тихоокеанским флотом. Я готов провести переговоры с руководством флота. Если будет какая-то степень партнерства и заказ от них, тогда мы будем понимать, для кого готовим детей.

Возрастная категория материалов: 18+