Шумовые полосы для усиления безопасности наносят на дороги Приамурья

Амурские дорожники на подъездах к Благовещенску, Свободному  и Белогорью наносят на асфальтовое покрытие шумовые полосы. Ребристые поперечные неровности способствуют снижению скорости автомобиля и повышению внимания к дорожной ситуации водителей.

— Учитывая возросшую интенсивность на подъездах к кольцевой развязке по направлениям в Свободный, Благовещенск и Белогорье, возникла необходимость принятия дополнительных мер для безопасности дорожного движения. Шумовые полосы нанесены поперек проезжей части перед теми участками, где необходимо снизить скорость. Такой вид разметки призван разбудить водителя с помощью шума и вибрации. Получив такой сигнал, он нажмет на педаль тормоза, что позволит предотвратить возможность возникновения ДТП, — сказал главный инженер, заместитель начальника предприятия «Амурупрадор» Дмитрий Долгий.

Отличительной чертой шумовых полос является их видимость, которая сохраняется при любой погоде. Также полосы отбивают свет фар, поэтому хорошо заметны в ночное время, сообщает правительство Амурской области.

— Устройство шумовых полос на особо опасных участках приведет к снижению аварий на автодорогах нашей области. Места, где выполнена шумовая разметка, дополнительно оборудованы дорожными знаками, требующими соблюдение скоростного режима, — добавил Долгий.

Возрастная категория материалов: 18+