Фото: GoogleФото: Google

Программа семинара включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические занятия в группах, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты. Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара, сообщает пресс-служба проекта.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Семинар будет способствовать повышению знаний и компетенций специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной и внутренней политики. По итогам семинара слушатели получат сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Декан факультета госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил значимость проекта: «Культурное, этническое, языковое, религиозное многообразие было и остается источником силы и отличительной особенностью нашего государства.  Особая ответственность лежит на тех, кому вверена выработка и реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений — государственных служащих, депутатах, представителях общественных организаций, лидерах диаспор. Содействие повышению уровня их профильных знаний является важнейшей задачей образовательных учреждений и системы государственного управления».

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах, их участниками стали более 2400 человек.