сс

К слову, новостройка в Свободном на улице Чехова стала первой многоэтажкой, которая выросла в городе президентского внимания в постсоветское время. Сейчас компания «Благовещенскстрой», почти 60 лет работающая на строительном рынке Приамурья, строит детский сад, несколько жилых домов и готовится к сдаче уникального спортивного комплекса, в котором будет представлен весь спектр оздоровительных услуг для амурчан всех возрастов.

Свободный по объемам строительства догнал Благовещенск

— Дом в Свободном, который был сдан в декабре прошлого года, стал своеобразным толчком к началу многоэтажного строительства в новой истории Свободного. Объем возводимого жилья в Свободном и Благовещенске в настоящее время стал практически одинаковый, — рассказывает руководитель компании «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко. — Прошлым летом Свободненский район пострадал от обильных осадков. В области была объявлена ЧС. На время ее действия мы могли взять отсрочку, ведь это форс-мажор. Некоторые застройщики, к слову, этой возможностью воспользовались. Когда начались дожди, на объекте велись кладочные работы верхних этажей, поэтому пришлось действовать по обстоятельствам. Нам удалось справиться. Дело в том, что ввод объекта был намечен на конец 2019‑го. Мы посчитали, что не можем подвести людей, которые хотят встретить Новый год в новой квартире. Думаю, именно это и помогло нашей компании зарекомендовать себя в Свободном как надежный застройщик. Строительство жилого дома также подразумевает благоустройство придомовой территории: озеленение, обустройство детской и спортивной площадок, площадки отдыха, устройство парковочных мест и т. д. Это требование к  строительным  организациям регламентирует современное законодательство. Однако как именно выполнять требование, каждый застройщик решает самостоятельно. Иногда компании экономят при благоустройстве придомовой территории. В компании «Благовещенскстрой» для детей, которые прежде жили в ветхом жилфонде, решили организовать полноценную игровую зону. Контроль за качеством строительномонтажных работ был не менее строгим, чем на других объектах.

— Как и на всех наших объектах, при строительстве домов по программе переселения применяются только качественные строительные и отделочные материалы, трудятся квалифицированные специалисты. Любой объект — это серьезная ответственность. Работать иначе мы не привыкли, — подчеркивает Константин Викторович.

Не секрет, что стимулом к строительной активности в Свободном послужило возведение ГПЗ и создание сопутствующей инфраструктуры. Сейчас в городе ведется строительство жилья для будущих сотрудников газоперерабатывающего предприятия, и компания «Благовещенскстрой» тоже принимает в этом участие.

120 мест откроется для малышей в детском саду, который строит компания «Благовещенскстрой»

— Мы строим девятиэтажный дом площадью более 8,6 тысячи квадратных метров. Сроки очень сжатые, поэтому работать нужно не только качественно, но и быстро, — отмечает застройщик. — Что касается участия в госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, то наша компания выиграла конкурс на строительство дома в Благовещенске. Восьмиэтажное здание будет построено в районе улиц Мухина — Октябрьской. Сдача намечена на декабрь следующего года. Сейчас проект проходит экспертизу, ведутся подготовительные работы на стройплощадке. Ожидаем получения разрешения на строительство.

От кладки кирпича до покупки пластилина

В амурской столице в этом году «Благовещенскстрой» планирует сдать в эксплуатацию два многоквартирных дома — в девятом квартале (район улиц Артиллерийской и Амурской) и в районе ООО «Тепличный». Одновременно ведется благоустройство придомовых территорий обоих объектов. В районе «Тепличного» компания строит еще один дом и планирует приступить к возведению многоэтажки в центре. Всего у строительной организации в городе Благовещенске четыре стройплощадки и три за его пределами. Одна из строек — в Усть-Ивановке. В этом селе к концу года появится современный детский сад.

4 каменщика представили этим летом ОАО «Благовещенскстрой» на федеральном этапе профессиональных состязаний «Строймастер-2019» в номинации «Лучший каменщик». Двое сотрудников предприятия завоевали в конкурсе первое и второе места

— Все работы в Усть-Ивановке идут по графику, сейчас выполняется монтаж кровли здания. В детском саду будут оборудованы два лифта, музыкальный класс, спортивный зал, пищеблок, медкабинет, различные вспомогательные помещения. Предстоит также оснастить учреждение соответствующим оборудованием и мебелью. Детсад будет отвечать всем современным требованиям санитарных правил и норм. В данном случае на нас лежит ответственность за все — от кладки кирпича до покупки пластилина. Эта новая работа, конечно, создает определенные сложности, но ведь и опытом обогащает. На стройплощадках социально значимых объектов даже установлены веб-камеры, так что за нашей работой в онлайн-режиме ведется постоянное наблюдение, — продолжает Константин Викторович.

Кроме этого, в Благовещенске близятся к завершению отделочные работы в многофункциональном современном комплексе на улице Октябрьской, строительство которого началось в 2017‑м. В августе спортивный комплекс площадью более четырех тысяч квадратных метров должен быть введен в эксплуатацию.

«Одни из лучших специалистов отрасли»

Константин Зиновенко, генеральный директор компании «Благовещенскстрой»:

— За последние пару лет наша компания смогла увеличить темпы строительства, в том числе и за счет социальных объектов. За годы работы «Благовещенскстрой» прочно закрепил свои позиции в числе лидеров строительного рынка региона. У нас трудятся одни из лучших специалистов отрасли. На протяжении последних пяти лет наши каменщики входили в число победителей в профессиональных состязаниях «Строймастер-2019» в номинации «Лучший каменщик» в ДФО. В этом году наш каменщик Сергей Виноградов занял первое место, а его коллега Сергей Нежданов — второе. Сергей Виноградов будет представлять Дальневосточный федеральный округ на всероссийском конкурсе профессионального мастерства в Москве, который пройдет в августе. Именно благодаря опытным, высококвалифицированным сотрудникам «Благовещенскстрой» может гордиться результатом своей работы. Мы надеемся и впредь сохранять набранные темпы и поддерживать на высоком уровне качество строительно-монтажных работ, вне зависимости от того, какой объект взялись строить.