Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас дорожники занимаются ремонтом и подготовкой объездного пути, — рассказал «Амурской правде» глава Селемджинского района Мухамед Беков.

При благоприятных погодных условиях сквозное движение на проблемных участках дороги обещают открыть для легковых автомобилей. Движение пассажирских автобусов и тяжелой техники будет ограничено, пока покрытие не восстановят до нормативных параметров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

На сегодняшний день, 10 августа, подтопленными остаются 34 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях Приамурья. Вода еще не ушла из десяти жилых домов Мазановского и трех домов Благовещенского районов. За прошедшие сутки высохли несколько подворий областного центра, а также Ивановского и Мазановского районов. Затопленными остаются 510 придворовых территорий региона и 350 дачных участков Белогорска. Перемыты 29 участков автодорог области, остаются подтопленными 1111 опор линий электропередачи.

Из пострадавших от паводка населенных пунктов эвакуировано 2 180 человек, в том числе 722 ребенка. В пунктах временного размещения остаются 59 человек, из них 20 детей. Еще 2 121 остановились у родственников.

Спасатели продолжают оказывать помощь населению в ликвидации последствий наводнения: очищают территории от мусора, сушат дома тепловыми пушками, проводят дезинфекцию колодцев и участков, развозят хлеб и бутилированную воду, ремонтируют мостовые переправы.

С начала паводка пострадавшим было доставлено 117 тонн продуктов и гуманитарной помощи. Жизненно-необходимые грузы доставляют вертолеты Амурской авиабазы и Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

Возрастная категория материалов: 18+