«Суражевку» застроили за четыре года

В микрорайоне «Суражевка», с которого начиналась история Свободного, на улицах Большой и Кирова еще несколько лет назад стояли аварийные бараки. «АР-Строй» в те­чение четырех лет превратил окраину в уют­ный спальный район. Здесь выросли десять трехэтажных домов — от 30 до 60 квартир в каждом, появились зеленые дворы и дет­ские площадки. К ноябрю в «Суражевке» бу­дет достроен еще один четырехэтажный дом на 47 квартир.

— На днях строители приступили к кладке четвертого этажа. К концу августа начнутся отделочные работы. Мы рассчи­тываем, что люди смогут Новый, 2020 год встретить в новых квартирах, — поделился руководитель компании-застройщика. — Строительство домов по программе пересе­ления предполагает, что в квартирах должен быть сделан ремонт, установлены сантех­ника, двери, электроплиты, водонагрева­тели — все, что необходимо, чтобы можно было перевезти свои вещи в благоустроен­ное жилье и начать новую жизнь.

На объектах, которые возводит «АР- Строй», сегодня, вместе с субподрядчиками, работает около 90 человек. Вопрос нехватки профессиональных кадров, несмотря на раз­витие Свободного, остается по-прежнему ак­туальным, говорят в руководстве компании. Опытные специалисты — большая редкость, поэтому на стройплощадках города работают не только местные, но и иностранцы.

—  У нас — полный интернационал, — шутит Арсен Самсонович. — Например, ка­менные и штукатурные работы выполняют китайцы — они лучшие в этом деле. За фун­дамент и кровельные работы отвечает бри­гада узбекских и армянских мастеров. У них же хорошо получается благоустраивать при­легающую к зданию территорию. Русских у нас тоже много — это прорабы, инженерно­технические работники, шоферы, сотруд­ники бухгалтерии и столовой.

Найти свою нишу на строительном рынке города было непросто, признается предпри­ниматель. Конкуренцию его молодой ком­пании с самого начала составили солидные фирмы из других территорий, обладающие собственной мощной инфраструктурой. Чтобы конкурировать с крупными игроками, в «АР-Строй» создали свою производствен­ную базу. Бетонный завод, принадлежащий компании, работает всего пять — шесть ме­сяцев в году. За это время нужно успеть сде­лать запас продукции, которая будет исполь­зована при строительстве и благоустройстве города в следующем сезоне. 70 процентов из­делий собственного производства предпри­ятие использует для своих нужд, остальное реализует населению и другим компаниям.

От пенопластовых панелей до тратуарной плитки

Цены на недвижимость в нашем городе во многом зависят от стоимости стройматериалов, большая часть которых привозится из Благовещенска. В амур­ской столице дорогие земельные участки, зато мы несем огромные транс­портные расходы. Не последнюю роль играет и наличие на территории, выделенной под застройку, инфраструктуры. Например, когда в 2016-м мы приступили к постройке первого дома по программе переселения, на участке не было даже канализации. Раньше, когда в Свободном действовал кирпич­ный завод, красный кирпич обходился нам в пять — шесть рублей за единицу. Теперь мы вынуждены приобретать привозной, который почти вдвое дороже. Работал в на­шем городе и завод ЖБИ, обеспечивавший стройплощадки своей продукцией. Теперь за доставку одной железобетонной плиты мы платим в среднем порядка двух с половиной тысяч рублей. В итоге себестоимость «ква­драта» у нас получается порой даже выше, чем в Благовещенске, за счет сопутствующих расходов, — приводит расчеты строитель со стажем. — Без собственного, пусть и не­большого по объему производства никак не обойтись.

На бетонном заводе предприятия, распо­ложенного на территории бывшей нефте­базы, налажен выпуск тротуарной плитки и бордюров. В сутки завод выпускает около 60 квадратных метров этого стройматери­ала. В нынешнем году «АР-Строй» выиграл два тендера на выполнение работ по укладке плитки на двух участках в Свободном, а также тендер на благоустройство территории вблизи школы №6—установку ограждения, озеленение.

—    В настоящее время мощности нашего предприятия полностью загружены. Мы были, пожалуй, первой компанией, кото­рая начала производить тротуарную плитку в Свободном. Нашей продукцией, например, вымощен тротуар вблизи администрации в центре города. Работы выполнены 14 лет назад, и их качество может оценить любой, кто приезжает в наш город по делам. Кроме тротуарной плитки, мы выпускаем также теплоизоляционные изделия из пенопласта, необходимые в строительстве. Сырье заку­паем в Китае и Ангарске.

На территории базы предприятия распо­ложены два общежития для иностранных строителей, баня и мастерская. В производ­ственной столовой приезжих специалистов кормят вкусно, по-домашнему. Быт для человека, который живет вдали от семьи, не менее важный вопрос, чем заработок. Чтобы строитель хорошо ра­ботал, нужно чтобы у него были все условия для комфортного отдыха и хорошее пита­ние, — уверен Арсен Кспоян.

К зиме откроются гостиница и кафе армянской кухни

Еще один 72-квартирный дом возводит «АР-Строй» на улице Шатковского — это первая девятиэтажка в истории свободнен- ской компания. Из окон новостройки будет открываться вид на зеленые сопки. Ново­селы смогут въехать в новые квартиры уже к концу будущего года.

Свободный сейчас находится на пике строительного бума. В городе работает до­вольно много компаний, правда большин­ство — из других территорий. Думаю, спрос на жилье в Свободном продержится в тече­ние ближайших двух лет, пока идет строи­тельство ГПЗ. Как ситуация на рынке будет складываться в дальнейшем, сейчас сказать трудно, — рассуждает предприниматель.

В планах свободненского бизнесмена — сдача в эксплуатацию двухэтажной гости­ницы на 12 номеров. Имя новому заведе­нию пока не придумали, зато есть идея для названия кафе армянской кухни, которое будет открыто на первом этаже здания. В нем владелец строительной фирмы вместе с се­мьей и друзьями планирует встретить бли­жайший Новый год.

На правах рекламы