Вода ушла

Минувшее наводнение вымыло и размыло множество проблем, которые обязательно надо решать. Не решив их, мы нахлебаемся еще большего горя. Такова жизнь, и в ней давно уже нет места новому…

Край наш таков, что наводнения в нем — явления едва ли не будничные. Увы. Крестным ходом наши реки не обуздать и не изменить.

В этот раз вода наделала бед там, где жизнь всегда была и без того трудная. Как нигде трудная… До беспросветности.

Селемджинский, Мазановский районы. Жить в этих далях — искусство особое.

Там никогда не было хороших дорог, развитой инфраструктуры. Там много чего не было из того, что называется емким словом «цивилизация». Даже в той ее мере, которая присутствует в амурском «Подмосковье» — районах, которые ближе к областной столице…

Угловое, Путятино, Таскино, Богословка, Норск — эти все веси я проехал за годы журналисткой работы. Жилье там в основном родом из развитых советских пятилеток. Из того времени, когда Леонид Ильич Брежнев еще помнил и наизусть декламировал лирику Есенина.

Когда в эти советские дома и квартиры этим летом воды набралось ровно под потолок и она там стояла несколько дней, от этого жилья, думаю, мало что осталось пригодного для дальнейшей жизни. Человеческой.

До заморозков в той глухомани остался месяц с хвостиком. Причем тот «хвостик» не велик…

Новое жилье для пострадавших вряд ли успеют построить. Денег на это еще нет, и движений от государства, похожих на те, которые были в 2013-м, когда масштаб наводнения был куда больше — тоже.

Скорее всего, людям придется зимовать в тех полуживых домах. Кому совсем не повезло — на зиму переселятся в пункты длительной временной дислокации. Что для людей, живущих тем деревенско-таежным укладом, обернется большим стрессом. Как они выйдут из него, зависит от двух факторов: их внутреннего стержня и реальной помощи государства.

Но сегодня уже размыто множество проблем, не замечать которых — удел страусов.

У подавляющего большинства пострадавших ничего не застраховано. Причин тут несколько. Первая и главная — ментальная.

«Авось» да «не бойсь» живут в формуле нашей крови. Мы годами, десятилетиями, поколениями не страхуем от несчастного часа свое жилье, имущество, жизни и здоровье. Честно скажу, сам стал страховать квартиру и имущество только несколько лет назад. Убедила агент страховой компании. Но главное — стал. Признаюсь, по сей день жалко четыре тысячи, которые плачу страховым взносом раз в году. Но уже полегче. Понимаю, что могу заплатить дороже, и плачу страховку почти безропотно.

Государству нашему, любимому, надо наводить порядок в страховом деле. Уверен, что большинство страховых компаний отказываются работать с нашими Угловыми и Богословками. Привычно говорят, что это для них большие риски…

Они чаще хотят спокойствия и прибыли. Тут должна «щука» по имени Власть не дремать, а сделать все, чтобы этот очень важный социальный инструмент работал. Если власть захочет — она сделает. Дело-то это нужное. Вернее, просто необходимое.

Звучат голоса о том, что назрела необходимость принимать правовую норму о принудительной эвакуации населения, когда ситуация по-настоящему чрезвычайная. Прокуроры на это ответили, что для этого надо менять родную Конституцию…

У нас ее, милую, надо давно менять… Причин и поводов больше чем предостаточно. А с эвакуацией надо думать. И думать крепко. Спасатели правы в том, что если человек отказывается от эвакуации, то он должен сам нести ответственность за свою жизнь. В жизни же все просто.

А то получается: эвакуироваться не буду, мне жалко залитый водой огород и поросенка, которым помочь все равно не в силах, но жалко. Но вы мне привозите еду, воду, сигареты и будьте готовы снять меня с крыши в тот момент, когда этого захочу. Рискуйте своими жизнями, своим здоровьем, затрачивайте ради моей «робинзонады» громадные силы и средства, но пляшите вокруг моих эмоций. Пляшите дружно и слаженно.

По-моему, так нечестно и неправильно. Государство тебя эвакуирует, тогда оно за тебя полностью отвечает. И за сохранность твоего имущества тоже.

А раз ты самостоятелен, тогда будь им во всем и везде.

Вот такие у меня мысли. Непричесанные. Но честные.