Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Дорогие друзья, в четверг на заседании правительства России под председательством Дмитрия Медведева рассматривали важнейший для нас сейчас вопрос — об оказании Амурской области федеральной финансовой помощи для того, чтобы преодолеть последствия паводка. На единовременные выплаты людям, пострадавшим от паводка, будут направлены 600 миллионов рублей. Федеральная помощь на восстановление дорог — 172 миллиона рублей. 

Нам сейчас критически важно, чтобы люди как можно скорее получили деньги. Поэтому обращаюсь ко всем, кто пострадал от паводка — вам нужно срочно обратиться в свой муниципалитет для составления общего списка. От вас необходимо заявление.

Во вторник мы должны направить в Москву первые данные на федеральные выплаты. Пожалуйста, не откладывайте это. Деньги должны прийти быстро, они очень нужны, чтобы решить вопросы с жильем, имуществом. Времени на это у нас не так много, ведь уже середина августа.

Вот о каких суммах идет речь: единовременная помощь 10 000 рублей полагается каждому человеку, кто на день введения режима ЧС зарегистрирован по месту жительства и фактически постоянно проживал в жилом помещении, которое попало в зону ЧС. За частично утраченное имущество первой необходимости предусматривается 50 тысяч рублей на человека. За полностью утраченное имущество – 100 тысяч на человека.

И еще раз напомню вам телефон, где вас могут проконсультировать по выплатам – 112. Там с 7 утра до 9 вечера дежурят сотрудники министерства юстиции, соцзащиты и минфина.

Возрастная категория материалов: 18+