Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По этой причине некоторые амурчане оказались лишены возможности получить меры социальной поддержки. Но исправить ситуацию можно. «Граждане, которые не были зарегистрированы в жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, могут по месту жительства обратиться к прокурору с заявлением об обращении в суд в их интересах об установлении юридического факта проживания в жилом помещении», — сообщает амурская прокуратура.

В настоящий момент в суды направлено 109 исковых заявлений в защиту 185 пострадавших. 96 амурчан уже восстановили право на получение господдержки, остальные заявления находятся на рассмотрении.

Пострадавшие от паводка могут самостоятельно через суд установить факт проживания в подтопленном жилом помещении. Данная категория дел рассматривается судами по месту жительства заявителя в порядке особого производства. В заявлении нужно указать, с какой целью необходимо признание юридического факта в судебном порядке. Это может быть невозможность:

  • быть признанным пострадавшим от чрезвычайной ситуации;
  • быть включенным в списки граждан, пострадавших от наводнения;
  • получить меры социальной поддержки в связи с чрезвычайной ситуацией.

Также необходимо указать на невозможность получения документов, удостоверяющих факт проживания по указанному адресу, в каком-либо ином порядке, кроме судебного решения.

Факт попадания дома (жилого помещения) в зону затопления может быть подтвержден актом обследования (справкой, выданной участковым уполномоченным полиции и/или органом местного самоуправления (комиссией, образованной при органе местного самоуправления).

Необходимо указать перечень повреждений жилого помещения (дома), утраченного имущества первой необходимости.

Доказательствами факта проживания гражданина в пострадавшем жилом помещении могут быть:

  • выписка из единого реестра регистрации прав на недвижимое имущество;
  • копия договора купли – продажи жилого помещения;
  • справка образовательной организации;
  • справка медицинской организации;
  • справка с места работы (с указанием адреса проживания);
  • справка участкового уполномоченного полиции;
  • справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение либо почтового отделения о доставке пенсии по определенному адресу;
  • справка органа местного самоуправления;
  • квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, факт проживания могут подтвердить свидетели, данные о личности которых и адреса их проживания необходимо отразить в заявлении.

В просительной части заявления, помимо установления юридического факта постоянного проживания гражданина в доме, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, необходимо ставить вопрос об обращении решения суда в соответствии со ст. ст. 204, 212 ГПК РФ к немедленному исполнению.

Прокуратура Амурской области подготовила образец искового заявления в суд об установлении юридического факта проживания в жилом помещении. Воспользоваться им можно по ссылке. При необходимости работники прокуратуры оказывают гражданам помощь в подготовке вышеуказанных обращений.

Возрастная категория материалов: 18+