• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский

Продолжаются работы по восстановлению разрушенных в период наводнения дорог. «У нас остается четыре участка, которые закрыты для движения автомобильного транспорта. Везде есть альтернативный проезд. Остается еще 44 участка, где движение транспорта затруднено или осуществляется по одной полосе», — доложил первый замминистра транспорта Валерий Ухов.

Перед дорожниками Василий Орлов поставил первоначальную задачу — к 1 сентября подготовить школьные маршруты.

По информации первого замминистра сельского хозяйства Сергея Адаменко, решаются вопросы обеспечения животных кормами в пострадавших районах. На первом этапе корма были доставлены грузовиками, сейчас местные КФХ начали косить сено.

— Второе направление — обеспечение картофелем и овощами населения в пострадавших от паводка или в результате дождей потеряли урожай. По предварительной информации, весь объем овощей и картофеля на территории Амурской области имеется, — сказал Адаменко.

— На сегодняшний день остается проблемным децентрализованное водоснабжение — колодцы, где, несмотря на продолжающуюся дезинфекцию, ситуация пока напряженная. Централизованное водоснабжение работает в штатном режиме, — оценила ситуацию руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — На одном из предыдущих заседаний КЧС было дано поручение посмотреть, там, где ветхие, изношенные, аварийные общественные колодцы, и мы понимаем, что мы там не добьемся положительного эффекта, их нужно консервировать. Эту работу мы сейчас проводим.

В Приамурье подтопленных домов не осталось, но в воде продолжают стоять 45 приусадебных участков.

Возрастная категория материалов: 18+