• Фото: Жанна Гостевская
  • Фото: Жанна Гостевская
  • Фото: Жанна Гостевская

В редакцию «Амурской правды» обратилась жительница проблемного дома Галина Момот. Горожанка показала детскую площадку, превратившуюся в настоящий аквапарк. Вода не уходит, даже когда нет дождей и стоит солнечная погода. Причиной проблемы жители считают новостройки, появившиеся рядом несколько лет назад в так называемом 800-м квартале.

— Для новых домов отсыпали землю, и они теперь выше по уровню, чем наш дом. Мы оказались в котле, куда стекается вода со всех сторон, — уверена Галина Петровна.

Площадку жители дома делали своими силами: сами красили металлическую горку, мастерили деревянные строения. Теперь они наблюдают, как плоды их трудов ржавеют и гниют в воде. «Дети мало того, что плавают и играются там, они прыгают с горки в воду. А мало ли чего из-за грязной воды и не видно — и штыри, и стекло может быть. Качество воды оставляет желать лучшего, уже пиявок в ней находили», — сетует жительница дома. Летом территорию двора благовещенцы считают опасной для жизни. Затапливает бесхозное бомбоубежище, расположенное рядом.

— Там дети любят бегать, а люки все открыты. Если провалятся? Они же сразу утонут! Ничего не огорожено, — возмущена Галина Момот.

Под воду ушли и огороды горожан. В пик дождей их владельцы добираются к посадкам в рыбацких сапогах.

Жители дома писали жалобы на имя мэра Благовещенска, обращались в городское управление ЖКХ. Многоэтажку включили в программу по благоустройству дворов в 2020 году. Горожане надеются, что уже в следующем сезоне им проведут отсыпку территории и сделают ливневку, куда будет уходить лишняя вода.

«Амурская правда» обратилась в управляющую компанию «Евросервис», обслуживающую проблемный дом. Там отметили, что не получали жалоб от жильцов. Земельный участок, на котором расположен двор, является муниципальным имуществом. Власти города в свою очередь посоветовали возмущенным проявить инициативу.

— Детская площадка расположена на сформированном земельном участке, предназначенном для дома. В связи с чем вопрос обустройства ливневой канализации относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, — следует из ответа управления ЖКХ на официальный запрос нашей редакции.

Специалисты предлагают и еще один вариант — подождать. Дом также включен в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Благовещенска на 2018—2024 годы». Благоустройство проведут после доведения ассигнований из федерального и областного бюджетов.

Возрастная категория материалов: 18+