Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Глава региона отметил: поддержка малого и среднего предпринимательства — одно из приоритетных направлений работы регионального правительства.

— В этом году созданы единый центр поддержки бизнеса, микрофинансовая организация, где малый бизнес может получить льготные кредиты под ставку от 3,8 %, — рассказал Василий Орлов. — Мы активно работаем с дальневосточной лизинговой компанией, предприниматели могут получить по сниженным ставкам оборудование. В том случае, если это российское оборудование — под 6  % годовых, если иностранное — под 8 %. В этом году мы планируем открыть бизнес-инкубатор. Отдельно важное направление нашей общей работы — снижение административного давления на бизнес. Мы активно работаем с коллегами из федеральных контролирующих органов и значительно продвинулись в снижении остроты этого вопроса. Амурская область — один из субъектов Дальнего Востока, которому удалось снизить показатель административного давления на бизнес. Безусловно, есть еще над чем работать, но, самое главное, что коллеги из контролирующих органов нас слышат и понимают. Чувствуется и хорошая обратная связь от бизнеса. Люди положительно оценивают эту работу.

В этом году дополнительно 47 миллионов рублей направлено в муниципалитеты для поддержки бизнес-сообщества. Три миллиона рублей направят на поддержку предпринимателей, работающих в пострадавших от паводка территориях. Бизнесмены получат субсидии на приобретение оборудования и строительство или ремонт помещений. Максимальная сумма субсидии составит 300 тысяч рублей.

— Тот момент, что глава региона, несмотря на большую загруженность и плотный график в связи с паводком, посетил форум — это показатель отношения государства к предпринимателям. Во второй раз мы приезжаем, потому что видим, что идет хорошая обратная связь как от государственных органов, так и от предпринимательского сообщества, — отметил первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов. — Федеральная налоговая служба 10 августа опубликовала реестр — по России произошло падение количества предпринимателей почти на 4 %, число занятых — на 5 %. В Амурской области единственной из дальневосточных регионов этот показатель упал всего на 1,6 %. Люди уходят из ИП, и больше открывается «юрлиц». Получается, люди нашли свои ниши, и их надо дальше поддерживать.

В рамках форума состоится пленарная сессия «Территория бизнеса — территория жизни», на которой спикеры обсудят ряд вопросов, связанных с малым бизнесом.

Главы муниципалитетов Амурской области на форуме будут защищать свои проекты перед экспертами и жюри по привлечению инвестиций на территорию в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». 

Участники конкурса выступят с презентацией своих бизнес-идей на кейс-конференции. Экспертное жюри выберет победителей в семи номинациях и наградит обучением на курсах Mini MBA в Университете «Синергия», обучением менеджменту в бизнес-школе «Кайдзен», гаджетами от Apple, медиапродвижением и другими ценными призами.

Организаторы форума — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+