Синтетику не надевать: специалисты Роспотребнадзора дали советы по выбору школьной формы

Ткани низкого качества могут вызвать заболевания кожи и аллергию, от вещей не должно исходить неприятного запаха, ни пиджак, ни брюки, ни блуза не должны жать и сковывать движения ребенка. В преддверии учебного года амурское управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации по выбору школьной формы.

— При покупке школьной формы для ребенка важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5—6, а то и больше часов. Поэтому в первую очередь школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья. В идеале одежда должна формировать комфортный для ребенка микроклимат так называемого пододежного пространства: это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость, — пояснили в ведомстве.

Основные рекомендации при выборе школьной формы:

— Выбирать одежду из натуральных тканей, иначе возможны заболевания кожи, простудные, острые респираторные и заболевания органов дыхания. Осенью и весной лучше носить форму из хлопка и льна, зимой — из шерсти и кашемира. От синтетических тканей отказаться, так как они не дают коже дышать. Ребенок потеет, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний.

Кроме этого, синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, а также способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

Но синтетические волокна держат форму одежды, увеличивают срок ее службы и упрощают уход за ней.

— Изучить маркировку одежды, обратить внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Если указана химчистка, то лучше отказаться от такой одежды, так как химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья.

— От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в материале вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

— Спрашивать у продавца декларацию или сертификата соответствия.

— Правильно подбирать размер, чтобы ребенку было комфортно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Ориентируйтесь на фигуру и вкус самого ребенка, ведь форма должна не только быть красивой, качественной и модной, но и нравиться самому школьнику.

— Подбирайте сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их можно было сочетать. Для мальчиков это запасные брюки к форме и две-три однотонные рубашки, для девочек — запасная юбка или платье, две-три однотонные блузки.

Возрастная категория материалов: 18+