«Новая ВПП решит проблему доступности и качества авиаперевозок» — губернатор подвел итоги недели

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска, синхронность в строительстве моста через Амур и восстановление сел после обильного паводка — Василий Орлов на своей странице в Instagram подвел итоги недели. Обозначив волнующие область темы, он также поздравил всех причастных с Днем воздушного флота России — летчиков, бортмехаников, стюардесс, специалистов наземных служб.

— И как-то даже символично, что накануне Дня воздушного флота сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства новой взлетно-посадочной полосы и реконструкции аэропортового комплекса. Подрядчиком определено АО «Гидроэлектромонтаж». Строительство новой полосы, отвечающей современным требованиям решит проблему доступности и качества авиаперевозок в регионе. У аэропорта появится возможность круглосуточного приема и выпуска современных воздушных судов. В следующем году мы думаем приступить к основным работам, — глава Приамурья еще раз подчеркнул значимость проекта.

Активно идут работы еще на одном важном объекте – международном автомобильном мосту между Благовещенском и Хэйхэ.

Сейчас здесь бетонируют основную часть пролетов моста. Работают круглосуточно. Весь процесс бетонирования строители ведут синхронно с китайскими коллегами. Готовность моста уже — 76%. Завершение строительных работ — декабрь 2019 года. Сдача в эксплуатацию перехода — апрель 2020 года.

Приамурье восстанавливается после нашествия стихии. «И ещё раз хочу сказать спасибо спасателям, которые помогали нам в борьбе с паводком, а потом и с устранением его последствий. Сейчас, когда пик паводка пройден, спасатели возвращаются в места постоянной дислокации. А нам предстоит продолжительная и методичная работа по восстановлению домовладений и хозяйств пострадавших в результате разгула стихии», — отметил Василий Александрович.

Губернатор сообщил, что к началу учебного года в регионе готовы 454 школы. «Проверяли, как обычно, всё – учебные классы, спортплощадки, оснащение медицинских пунктов и пищеблоков. Особое внимание было сосредоточено на обеспечении безопасных условий. Единственная школа, которая пока не готова к 1 сентября – это школа Норска в Селемджинском районе.

Поселок затопило так, что школа была здесь и штабом спасателей, и кухней, где варили еду на всех, и пристанищем для тех сельчан, кто отказался от эвакуации. С понедельника туда заходят ремонтные бригады. Задача – сдать школу к новому учебному году. Надеюсь, успеют – впереди еще две недели лета», — написал он.