Фото: МЧС России по Амурской области.Фото: МЧС России по Амурской области.

Работать в селе группы спасателей из Амурской области и Хабаровского края начали с 24 июля. В норской школе был организован пункт временного размещения, оттуда людей перевозили в ПВР Февральска. Однако уехали не все: около 80 человек остались в поселке, большая часть разместилась под крышей школы. Вместе с ними жили и дежурили спасатели: готовили подтопленцам еду, развозили питьевую воду и хлеб тем, кто жил на крышах своих домов во время большой воды. В школе также был организован оперативный штаб. 

— С начала наводнения в Норске находилась группировка спасателей, которая выполняла задачи по оказанию адресной помощи населению. Проведена большая операция по эвакуации населения, по возвращению людей и обеспечению продуктами питания. На сегодняшний день практически все задачи, которые зависели от группировки МЧС, выполнены. Дома просушены, вывезено более 100 самосвалов мусора, — прокомментировал АП первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Адресная помощь оказывалась не только в Норске, но и других подтопленных селах Селемджинского, Мазановского, Белогорского, Благовещенского районов. 15 августа специалисты покинули села.

— Самое главное — в этот сложный период не было допущено человеческих жертв. Вы профессионально и слаженно выполняли свою работу. Люди вас благодарили, и это дорогого стоит. Большое вам человеческое спасибо, — сказал на прощание спасателям губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+