Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Область будет наращивать экспорт продукции АПК

Амурская область планирует усилить свое участие в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Общий объем финансирования нацпроекта из федерального бюджета составляет 956 миллиардов рублей. По сути, программа состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт агропромышленного комплекса», «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг». Амурская область пока активно заявлена только в сфере экспорта продукции АПК. И регион планирует увеличить объем поставок в 2,6 раза — до 247,7 миллиона долларов США.

— Экспорт продовольственных товаров и сырья АПК на 2019 год запланирован в объеме 183 миллиона долларов США. На сегодня план выполнен на 33,7 %. Экспорт составил 61,8 миллиона долларов, — рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Это ниже, чем в 2018 году. Обусловлено это тем, что в 2018-м был отмечен рекордный вывоз товарных запасов соевых бобов в КНР. В этом году из-за неблагоприятной гидрометеорологической обстановки, которая приведет к гибели урожая сельхозкультур, мы прогнозируем возможное невыполнение по некоторым показателям по экспорту зерновых и сои.

В этом году по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» планировалось расчистить 9,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель от деревьев и кустарника. Но, по словам специалистов, сложные погодные условия могут внести корректировки в реализацию задачи.

Строители метанолового завода претендуют на поддержку экспорта

По проекту «Промышленный экспорт» участники программы могут рассчитывать на льготное кредитование организаций-экспортеров. В Амурской области принять участие в федеральном проекте надеется компания «Технолизинг», которая занимается строительством метанолового завода в Сковородинском районе.

— Наша задача — сформировать перечень тех региональных предприятий-экспортеров, которые могут в дальнейшем в Минпромторге заключить соглашение и получить льготное кредитование. От Амурской области заявку подало АО «Технолизинг». Рассмотрение заявки запланировано на начало сентября, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

Амурская область также примет участие в проекте «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».

— Основные мероприятия: планы по обучению экспортеров, организация участия наших экспортеров в различных выставках, ярмарках, форумах. Это проведение премии «Экспортер года». В работе — формирование регионального бренда «Сделано в Амурской области». Еще одна важная тема — регистрация наших предприятий на электронных торговых площадках. В настоящий момент регистрацию осуществили по двум компаниям, — рассказала замминистра экономического развития.

Как сообщает пресс-служба областного правительства идет работа и по новому проекту — «Экспорт услуг Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+