Прошедшее наводнение снизит экспорт зерновых и сои из Приамурья

Как поддержать амурских экспортеров, обсудили на заседании областного правительства

В прошлом году в Амурской области отмечался рекордный объем поставки сои в КНР. В этом году, по словам специалистов, экспортные объемы, скорее всего, снизятся из-за подтопления, которое приведет к гибели урожая. При этом Приамурье планирует развивать другие направления поставок за рубеж. Как поддержать амурских экспортеров, обсудили на заседании областного правительства под руководством губернатора Василия Орлова.

Область будет наращивать экспорт продукции АПК

Амурская область планирует усилить свое участие в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Общий объем финансирования нацпроекта из федерального бюджета составляет 956 миллиардов рублей. По сути, программа состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт агропромышленного комплекса», «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг». Амурская область пока активно заявлена только в сфере экспорта продукции АПК. И регион планирует увеличить объем поставок в 2,6 раза — до 247,7 миллиона долларов США.

— Экспорт продовольственных товаров и сырья АПК на 2019 год запланирован в объеме 183 миллиона долларов США. На сегодня план выполнен на 33,7 %. Экспорт составил 61,8 миллиона долларов, — рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Это ниже, чем в 2018 году. Обусловлено это тем, что в 2018-м был отмечен рекордный вывоз товарных запасов соевых бобов в КНР. В этом году из-за неблагоприятной гидрометеорологической обстановки, которая приведет к гибели урожая сельхозкультур, мы прогнозируем возможное невыполнение по некоторым показателям по экспорту зерновых и сои.

В этом году по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» планировалось расчистить 9,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель от деревьев и кустарника. Но, по словам специалистов, сложные погодные условия могут внести корректировки в реализацию задачи.

Строители метанолового завода претендуют на поддержку экспорта

По проекту «Промышленный экспорт» участники программы могут рассчитывать на льготное кредитование организаций-экспортеров. В Амурской области принять участие в федеральном проекте надеется компания «Технолизинг», которая занимается строительством метанолового завода в Сковородинском районе.

— Наша задача — сформировать перечень тех региональных предприятий-экспортеров, которые могут в дальнейшем в Минпромторге заключить соглашение и получить льготное кредитование. От Амурской области заявку подало АО «Технолизинг». Рассмотрение заявки запланировано на начало сентября, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

Амурская область также примет участие в проекте «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта».

— Основные мероприятия: планы по обучению экспортеров, организация участия наших экспортеров в различных выставках, ярмарках, форумах. Это проведение премии «Экспортер года». В работе — формирование регионального бренда «Сделано в Амурской области». Еще одна важная тема — регистрация наших предприятий на электронных торговых площадках. В настоящий момент регистрацию осуществили по двум компаниям, — рассказала замминистра экономического развития.

Как сообщает пресс-служба областного правительства идет работа и по новому проекту — «Экспорт услуг Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+