Фото: Правительство Амурской области.Фото: Правительство Амурской области.

— Сегодня сформированы и уже направлены в МЧС России для предварительной проверки списки пострадавших граждан на предоставление выплат в объеме более 46 миллионов рублей. 25,4 миллиона рублей —  на выплаты единовременной материальной помощи 2 540 амурчанам (по 10 тысяч рублей на человека). Более 14 миллионов — на выплату 281 человеку финансовой помощи за частичную утрату имущества (по 50 тысяч рублей). Еще 6,9 миллиона — на выплаты для 69 человек помощи за полную утрату имущества первой необходимости (по 100 тысяч рублей), — сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский.

Более 5,5 тысячи амурчан не оформили и не представили документы на выплату из федерального бюджета.

Параллельно с предоставлением финансовой помощи в области идет восстановление участков дорог, разрушенных паводком, в домах обследуются и ремонтируются печи, ведется работа по обустройству пунктов длительного пребывания, в которых пострадавшие смогут проживать до момента получения средств на расселение. В некоторых случаях многодетным семьям предоставляются во временное пользование квартиры из маневренного фонда.

Рассматривая ситуацию на КЧС, губернатор Василий Орлов подчеркнул, что люди должны получать полную информацию о пунктах длительного пребывания, вплоть до фотографий, чтобы четко представлять условия, в которых им предлагают жить.