Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Благовещенск и Чигири свяжет новая дорога, после того как дорожники продлят и реконструируют улицу Василенко. Трасса позволит разгрузить Новотроицкое шоссе, по которому сейчас чигиринцы добираются до города. Работы на улице Василенко стартовали год назад. Деньги на реконструкцию — 218,3 миллиона рублей — выделили из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С августа прошлого года подрядная организация «Мостбизнесстрой» занималась 300-метровым участком дороги. Дорогу возводили с нуля, по сути в болоте. Также пришлось укреплять берега речки Чигиринки и строить водопропускное устройство, по которому проходит дорога. Сейчас работы на этом участке близятся к концу, и подрядчик готовится перебросить силы на остальную часть трассы.

Строителей для второго участка определяли на аукционе. По его итогам подрядчиком снова стал «Мостбизнесстрой». Теперь компании предстоит провести реконструкцию 2 300 метров дорожного полотна. Существующая грунтовая дорога обрастет асфальтом, тротуарами и зеленой зоной.

Строительство будет идти в два этапа. До 20 января 2020 года предусмотрены подготовительные работы. Дорожникам нужно демонтировать баннеры и существующие водопропускные сооружения, а также провести реконструкцию водоотводного канала и начать устройство дорожного полотна. После этого предстоит исправить профиль основания дороги, и собственно уложить асфальтобетонное покрытие и сделать тротуары. Также подрядчик установит пешеходные ограждения и автобусные остановки. По проекту, на новой улице появятся автономная система магистрального освещения и светофоры. Открыть дорогу должны к 30 июля 2021 года, сообщает пресс-служба областного минтранса.