• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Для этого на сцене установят 12 пятиметровых опор и две прожекторные мачты высотой почти 11 метров. И сцену, и места для зрителей, сделанные в виде ступенек, оформят гранитными плитами темно-серого и красного цветов.

— По проекту планировки в дальнейшем этот участок будет устроен как продолжение центральной площади Благовещенска со сквером, детскими игровыми площадками и другими инфраструктурными объектами, — объяснил первый заместитель мэра Олег Имамеев.    

Как отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин, проект реконструкции площади сейчас проходит общественные слушания. В сентябре планируется объявить конкурс для определения подрядчика.

Работы на восьмом и девятом участках набережной — от Пионерской до Театральной — начались в прошлом году. За год подрядная организация освоила более 119 миллионов рублей. Строители завершили строительство колодцев ливневой канализации и переложили коллекторы на прилегающих улицах: Кузнечной и Шимановского, а также проложили водопроводную сеть.

22

гектара — общая площадь двух реконструируемых участков набережной

Сейчас рабочие занимаются облицовкой гранитом подпорной стены набережной и амфитеатра, выкладывают плиткой тротуары, а также монтируют сети связи и видеонаблюдения, красят металлические ограждения и устанавливают на них декоративные элементы. На всем участке набережной от Пионерской до Театральной установят 42 фонаря из чугунного литья, изготовленных в городе Касли Челябинской области.

— Гранит завезен практически весь — 90 %. Всего его необходимо 4 300 тонн. Из них 3 тысячи тонн находятся на нашем берегу. Остальной гранит привезут в ближайшее время из города Хэйхэ, — уточнил замперед правительства Амурской области Павел Матюхин.

Сейчас на стройке работают около 80 человек. По словам директора субподрядной организации Дениса Рябухина, планируется привлечь еще 25 человек для монтажа гранитных плит.

— Паводок на работы строителей не повлиял. Вода зашла на нижний ярус амфитеатра, где работы не велись. На время дождей работы приходится приостанавливать, но мы укладываемся в график, — заверил он.

Полностью все работы должны завершиться к концу ноября. На благоустройство 1 224 метров набережной выделено более 652 миллионов рублей из федерального бюджета. Их Приамурье получило благодаря поддержке Минвостокразвития. Также 2 миллиона рублей выделили из городского бюджета, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Берегоукрепление — не только берегозащитное сооружение, это лицо страны, поэтому особое внимание уделяем дизайну набережной. Общая готовность всей набережной в городе с учетом узла слияния рек Амура и Зеи — 82 %.  Чтобы завершить берегоукрепление, мы разработали проектную документацию. Госэкспертиза говорит, что на это необходимо 3,5 миллиарда рублей. Мы ведем работу с федеральным центром по выделению этих средств, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Справка АП

Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Амур началось в 2008 году. До 2014-го строительство велось по федеральной программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». В этот период начались строительно-монтажные работы на девяти участках, был полностью завершен ремонт на четырех участках. В 2017 году работы по благоустройству участка № 7 — между Святителя Иннокентия и Пионерской — провели на средства проекта «Поддержка государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды». В 2018 году строительство набережной продолжилось по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Вторая очередь реконструкции набережной предполагает укрепление берега в районе речного порта и затона. Сроки строительства по этому участку еще не определены. 

Возрастная категория материалов: 18+