Фото: Архив АПФото: Архив АП

«В двух лично-подсобных хозяйствах были отобраны пробы, в которых наша лаборатория обнаружила вирус африканской чумы свиней. Сегодня пробы отправлены для подтверждения диагноза в город Покров. Результаты исследований будут известны в течение суток», — рассказал «Амурской правде» глава Благовещенского района Евгений Седых.

Если наличие вируса подтвердится, то в селе и в радиусе угрожаемой зоны будут уничтожено все поголовье свиней, а это, по предварительным данным, около 5 тысяч голов.

По информации Благовещенского района, к первой угрожаемой зоне относится территория радиусом 10 километров от эпизоотических очагов. Она включает села Волково, Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и село Лозовое Тамбовского района.

Во вторую угрожаемую зону — территорию радиусом 14 километров — попали Зазейский, Каникурган, Передовое и Удобное Благовещенского района, а также Садовое и Толстовка Тамбовского муниципалитета и Крещеновка Ивановского района.

В начале августа лабораторные исследования подтвердили, что в одном из хозяйств в селе Усть-Ивановка Благовещенского района у свиней обнаружен вирус африканской чумы. Для блокировки распространения вируса было решено уничтожить около 700 голов хрюшек.

Возрастная категория материалов: 18+