Фото: vl.ruФото: vl.ru

Нынешний август в регионе развивается по экстремально влажному погодному сценарию: в городах региона всего за 2 декады уже выпало свыше месячной нормы осадков. А в соседних в Биробиджане и Владивостоке августовский объем влаги превышен на 40—50 %. Такая ситуация на Дальнем Востоке в конце лета складывается лишь раз в 6—7 лет. В ближайшие дни дальневосточников вновь ждут экстремальные дожди. К исходу суток 22 августа в Благовещенске может выпасть порядка 40 мм влаги. В Биробиджане ливни станут усиливаться к вечеру и в сумме ожидается около 35 мм осадков. Сильные дожди пройдут также в Хабаровске, сообщают «Метеовести».

Администратор одной из баз отдыха, расположенной в двух километрах от приморского села Зарубино, рассказала «Амурской правде», что переменчивая погода не стала причиной отказа от отдыха. С начала лета бронирование трехместных домиков сняли только шесть процентов туристов. 

— Если учесть, что погода в Приморье, Хабаровском крае и Амурский области схожа, то туристы, конечно, выбирают побережье моря. В среднем домики или места для палаток бронируют на семь-десять дней. В связи с неустойчивой погодой в этом году больше пустующих мест в палаточном лагере, — рассказала администратор базы «Алеут».

Похожая ситуация и в соседних «Алеуту» турбазах.

Журналист АП Надежда Кожевникова в Приморье отдыхает уже несколько дней. Конечно, неустойчивая погода влияет на настроение, но не так кардинально, чтобы возвращаться домой. От дождя спасает крыша деревянного домика, арендованного неподалеку от морского побережья.

— Не так все плохо — местами тепло, местами не очень. Некоторые кутаются в кофты. Вчера был дождь, сегодня дождя нет. Люди не разъезжаются, некоторые купаются в море, оно теплое. Но мне, прежде чем войти в воду, нужно сделать зарядку – разогреться. Кстати, охранник турбазы говорит, что к жилым домикам вода так близко никогда не подходила, — рассказала Надежда.

Нет у отдыхающих и опасения, что из-за дождей возникнут проблемы при возвращении домой. «На всем Дальнем Востоке видно, что есть или было наводнение — реки разлиты, дороги местами перемыты. Но опасений, что не выберемся, нет», — заключила благовещенка.

По данным центра «Фобос», в Приморье из-за паводка было подтоплено более 500 частных домов и почти 1 500 придомовых территорий. В зоне подтопления оказались более 1 800 человек. Вода только начала уходить из населенных пунктов, но на регион надвигается новый циклон. К очередному удару стихии готовятся и в Хабаровске. Влияние циклона, прорывающегося к Тихому океану из Монголии, скажется и на погоде в Приамурье. В область вихря попадет влажный воздух из акватории Желтого моря, поэтому дожди усилятся, и местами на юге региона может выпасть свыше 40—50 мм за сутки. Сегодня же центр циклона переместится к Сахалину.

Возрастная категория материалов: 18+