• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Падеж в двух небольших хозяйствах Волкова был обнаружен накануне. Анализ крови трех скончавшихся свиней засвидетельствовал вирус африканской чумы. На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение расширить первую угрожаемую зону до 10 км в радиусе от очага инфекции. В нее вошли села Волково, Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и село Лозовое Тамбовского района. В ожидании подтверждения или опровержения диагноза в другой лаборатории, местные власти готовятся к худшему повороту событий. В случае положительного ответа медиков на этих территориях придется умертвить и уничтожить все свинопоголовье — около 5 500 хрюшек.

Силами полиции ограничен проезд вблизи очага инфекции — села Волково. Движение перекрыто на трех участках трассы, автомобилистам приходится двигаться в объезд по альтернативным маршрутам. В соцсетях тут же появилось много панических сообщений: люди опасаются, что не смогут выехать из населенных пунктов и добраться до нужных поселков. По трассе нельзя проехать только через Волково, приходится сворачивать направо и объезжать очаг инфекции по дороге на Ивановку. «Водителям рекомендуем планировать свой маршрут с учетом дополнительного времени и внимательно следить за информацией на дорожных знаках», — добавил главный инженер, заместитель начальника ГКУ «Амурупрадор» Дмитрий Долгий.

В Приамурье готовятся умертвить еще 5 500 голов свиней. «Мы должны это понять и принять. Других мер борьбы нет: ни вакцины, ни лечения».

— Расстояние немаленькое, но это необходимо, чтобы перекрыть поток транспорта и людей, чтобы не разносить заболевание дальше, — объяснил начальник управления ветеринарии племенного животноводства Сергей Самохвалов. — Других мер борьбы нет: ни вакцины, ни лечения. Мы должны это понять и принять.

Сейчас специалисты совершают подворовые обходы и ведут разъяснительную работу с населением. Ветврачи убеждают сельчан не пытаться вывозить мясо тайно: продать свинину, забитую в угрожающих зонах, будет практически невозможно. Кроме этого, нарушители лишатся положенной им компенсации. По предварительным подсчетам, на выплаты населению потребуется около 75 миллионов рублей.

Вирус АЧС не опасен для человека и других животных, но он наносит огромный финансовый ущерб области и ставит под удар развитие животноводства региона.

В угрожающую зону попал и основной поставщик свинины для областного центра — КФХ Хряков. Около 4 тысяч голов свиней придется уничтожить здесь при наихудшем раскладе. «Это серьезный экономический удар по району», — отмечает глава Благовещенского муниципалитета Евгений Седых.

Во вторую угрожаемую зону радиусом 14 километров попали Зазейский, Каникурган, Передовое и Удобное Благовещенского района, а также Садовое и Толстовка Тамбовского района и Крещеновка Ивановского района. Специалисты там также работают с населением и наблюдают за состоянием здоровья хрюкающей скотины.

Между тем сегодня был ликвидирован дезбарьер в Усть-Ивановке. Две недели назад, 7 августа, в одном из КФХ там также подтвердился вирус АЧС. Было отчуждено и уничтожено 700 хрюкающих особей. Мероприятия по дезинфекции подворий и купированию очага были завершены. На ликвидацию последствий ЧС в пятикилометровой угрожающей зоне ушло около 9 миллионов рублей.

Эпизоотическое расследования причин возникновения вируса в Приамурье продолжается. Рассматриваются версии переноса АЧС с синантропной птицей или питанием животных.

— Вирус разносится быстро, и мы должны принять исчерпывающие превентивные меры, чтобы остановить его, — подчеркнул главный ветврач области Сергей Самохвалов. — Хозяевам свиней в Приамурье нужно быть настороже: исключить скармливание скотине пищевых отходов, отказаться от вольного выпаса. Содержать животных следует в закрытых помещениях и кормить лишь специальными концентратами, предназначенными для этих целей.

Возрастная категория материалов: 18+