Фото: Архив АПФото: Архив АП

Почти на 62 миллиона рублей для регионального сосудистого центра приобретут диагностический комплекс для ультразвуковых исследований экспертного класса с возможностью исследования брахиоцефальных сосудов, аорты, нижней полой вены и других исследований и ангиографический комплекс. Закуплены химиопрепараты для лечения онкологических больных и другое.

— Кроме этого, в регионе ожидают аппарат близкофокусной рентгенотерапии, два УЗИ аппарата экспертного класса, два эндовидеоскопических комплекса для выполнения абдоминальных операций, видеоэндоскопический комплекс и эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций, — рассказала замминистр здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

В больницы региона поступили комплексы для торакальных, урологических и ЛОР-операций. Составлена заявка на покупку оборудования для интраоперационных исследований.

Особое внимание в Приамурье уделяется программе развития детского здравоохранения. На реализацию проекта выделено более 160 миллионов рублей. «Эти средства будут направлены на закупку оборудования для областной детской консультативной поликлиники и детских поликлиник города Благовещенска № 1 и № 3. Всего планируется закупить 61 единицу медицинского оборудования», — добавила Газданова.

Известно, что 105,5 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов будет направлено на реализацию проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Амурской области». А затраты на работы по внедрению медицинской информационной системы в медорганизациях обойдутся в 10,8 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+