Фото: Пресс-служба мэрии БелогорскаФото: Пресс-служба мэрии Белогорска

Эксперт специализированной организации Анатолий Такмаков считает, что необходима полная замена деревянного перекрытия на железобетонное или иное, не подвергающееся разрушению грибками. «Проведенное обследование межэтажного перекрытия в старой части школы показало, что перекрытие находится в аварийном состоянии. Проведение занятий в этой части школы невозможно. Это представляет опасность для жизни и здоровья людей», — сказал эксперт.

По приказу комитета по образованию и делам молодежи, эксплуатация трех учебных кабинетов на первом этаже, шести кабинетов и трех подсобных помещений на втором будет запрещена с начала учебного года.

- Аварийное состояние перекрытий зафиксировано в так называемом основном, старом здании школы. Оно 1940 года постройки. Позже, в 1956 году, к нему была сделана пристройка, а в 1990-м пристроили и третье здание, — рассказала директор школы Наталья Лотова. — Фактически в запрещенных для эксплуатации классах располагались кабинеты русского языка, математики, истории, географии и биологии. Загруженность кабинетов была абсолютной. В две смены здесь обучались ежедневно более 700 учащихся среднего и старшего звена. Теперь предстоит их переселение в кабинеты, занимаемые начальной школой. Все начальные классы будут учиться в здании по улице Садовая, в две смены.

- К сожалению, такова реальность в связи с изношенной инфраструктурой. Муниципалитет ежедневно предотвращает или устраняет критические и аварийные ситуации. В случае со школой мы ее предотвращаем, — подчеркнул мэр Станислав Мелюков. — Ремонт в 200-й школе будет проводиться в плановом порядке – сначала проект на замену аварийных перекрытий, потом проект на ремонт всего правого крыла, экспертиза всех проектов. Затем поиск средств на ремонт, конкурсные процедуры и сам ремонт. По всем нормативным срокам окончание ремонта придется на декабрь 2020 года, не раньше.