Фото: архив АПФото: архив АП

С субботы, 24 августа, во всех населенных пунктах первой угрожающей зоны идут работы по отчуждению свиней. В радиус 10 км от очага инфекции попали села Волково, Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и село Лозовое Тамбовского района. Владельцам личных подсобных хозяйств и ферм придется попрощаться со всем свинопоголовьем — около 5 500 особей.

— Уже отчуждено около 800 особей, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых. — Когда все свиньи будут усыплены, начнется сжигание туш. Через два дня работы завершатся, начнется дезинфекция подворий и дорог.

Местное население отказывается верить в результаты лабораторных исследований. Владельцы свиней выступают против необходимых работ, собирают подписи в защиту незараженных животных, заявляют, что им не предоставили никаких документов.

— Это неправда, я лично проводил сходы граждан в каждом селе, — прокомментировал «Амурской правде» начальник управления ветеринарии племенного животноводства области Сергей Самохвалов. — Постановления о наложении карантина и распоряжение об отчуждении животных были выданы на руки под роспись каждому.

Во вторую угрожаемую зону радиусом 14 километров попали Зазейский, Каникурган, Передовое и Удобное Благовещенского района, а также Садовое и Толстовка Тамбовского района и Крещеновка Ивановского района. Все хозяйства этой территории перешли на закрытый режим работы, прекратив убой, вывоз и реализацию сельхозпродукции. Специалисты там также работают с населением и наблюдают за состоянием здоровья хрюкающей скотины.

Специалисты продолжают подворовые обходы населения. Ветеринары и местные власти объясняют людям, что никакие петиции не могут стать основанием для прекращения работ, это единственный способ борьбы с вирусом. «Других мер борьбы нет: ни вакцины, ни лечения. Мы должны это понять и принять», — добавляет главный ветврач области.

Возрастная категория материалов: 18+