Фото: Архив АПФото: Архив АП

Готовились к худшему

Три недели назад в одном из КФХ Усть-Ивановки Благовещенского района была зафиксирована первая за историю Приамурья вспышка африканской чумы свиней. В радиусе 5 километров от очага инфекции были уничтожены все хрюкающие — около 700 голов, сожжены деревянные сараи, продезинфицированы подворья и дороги. Завершая все необходимые мероприятия, специалисты были уверены, что ЧС успешно ликвидирована.

Волково входило во вторую угрожаемую зону радиусом 10 км. КФХ и личные подсобные хозяйства на этой территории были вынуждены перейти на закрытый режим работы и прекратить забой, вывоз и реализацию продукции до момента снятия режима ЧС. Падеж в двух небольших личных подсобных хозяйствах был обнаружен в начале прошлой недели. Анализ крови трех скончавшихся свиней выявил вирус АЧС.

На заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области было принято решение расширить первую угрожаемую зону до 10 км в радиусе от очага инфекции. В нее вошли села Волково, Грибское, Ровное, Заречный, Усть-Ивановка, Владимировка, Дроново Благовещенского района и село Лозовое Тамбовского района. В ожидании подтверждения или опровержения диагноза в лаборатории Института защиты животных во Владимировской области местные власти готовились к худшему повороту событий. На въезде в Волково оборудовали пост — дезбарьер, проезжая который уничтожаются опасные микроорганизмы с колес машин и обуви местных жителей. Остальным автомобилистам приходится объезжать населенный пункт по другой трассе. Муниципалитет выделил земельный участок для сожжения туш, туда свезли сотни резиновых шин.

Финансовые убытки

На следующий день после получения положительного результата из независимой лаборатории, 24 августа, специалисты приступили к отчуждению свиней во всех населенных пунктах первой угрожаемой зоны.

— Инъекцией в шею уже усыплено около 800 особей, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых. — Когда все свиньи будут отчуждены, начнется сжигание туш. Через два дня работы завершатся, специалисты приступят к дезинфекции подворий и дорог.

Сейчас работники администрации и медики обходят дворы и ведут разъяснительную работу с населением. Ветврачи убеждают сельчан не пытаться вывозить мясо тайно: продать свинину, забитую в угрожающих зонах, будет практически невозможно. Кроме этого, нарушители лишатся положенной им компенсации. По предварительным подсчетам, на выплаты населению потребуется около 75 миллионов рублей. Вирус АЧС не опасен для человека и других животных, но он наносит огромный финансовый ущерб области и ставит под удар развитие животноводства региона.

Подписи против

Местное население отказывается верить в результаты лабораторных исследований, потому что, по их словам, эти документы им так и не показали. Владельцы свиней выступают против изъятия скотины, собирая подписи в защиту еще не зараженных животных.

— Нам выдали только постановления о наложении карантина и распоряжения губернатора об отчуждении животных без росписи главы региона, с отксерокопированными печатями, — возмущается Екатерина Дегтярева, собравшая под петицией двадцать подписей односельчан. — Мы считаем это незаконным и были настроены не пускать никого в свои дворы.

Как заверили АП в администрации, специалисты работают согласно ветеринарному законодательству. Никакие коллективные обращения не могут послужить основанием для прекращения неприятных, но необходимых мероприятий. «Других мер борьбы нет: ни вакцины, ни лечения. Мы должны это понять и принять», — добавляет начальник управления ветеринарии племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

По словам местных жителей, сейчас в селе настоящий траур. «Молодая семья с ипотекой в полтора миллиона потеряла 51 свинью, — рассказывает местная жительница Светлана. — Такие крики истерические и плач по дворам стоят, аж мороз по коже».

Расследование продолжается

Под отчуждение попадает и основной поставщик свинины для областного центра — КФХ Хряков. Здесь придется уничтожить около 4 тысяч голов свиней. «Это серьезный экономический удар по району», — отмечает глава Благовещенского муниципалитета Евгений Седых.

Во вторую угрожаемую зону радиусом 14 километров попали Зазейский, Каникурган, Передовое и Удобное Благовещенского района, а также Садовое и Толстовка Тамбовского района и Крещеновка Ивановского района. Все хозяйства этой территории перешли на закрытый режим работы, прекратив убой, вывоз и реализацию сельхозпродукции. Специалисты там также работают с населением и наблюдают за состоянием здоровья хрюкающей скотины.

Пост — дезбарьер в Усть-Ивановке был ликвидирован на прошлой неделе. На борьбу с последствиями ЧС в пятикилометровой угрожающей зоне ушло около 9 миллионов рублей. Эпизоотическое расследование причин возникновения вируса в Приамурье продолжается. Рассматриваются версии переноса АЧС с синантропной птицей или питанием животных.

— Вирус разносится быстро, и мы должны принять все меры, чтобы остановить его, — подчеркнул главный ветврач области Сергей Самохвалов. — Хозяевам свиней в Приамурье нужно быть настороже: исключить скармливание скотине пищевых отходов, отказаться от вольного выпаса. Содержать животных следует в закрытых помещениях и кормить лишь специальными концентратами, предназначенными для этих целей.

Возрастная категория материалов: 18+