Фото: Администрация Селемджинского районаФото: Администрация Селемджинского района

Овощи выдадут лишь тем из подтопленцев, которые полностью потеряли урожай в результате разлива рек. Минсельхоз продолжает работу по определению поставщиков овощей для таких семей.

Всего большая вода подтопила территории 19 муниципальных образований Приамурья, конкретно — 6 731 приусадебный участок. При этом на первую волну паводка, которая прошлась по Селемджинскому району, пришлось 128 участков.

Правда, пока не все подтопленцы подали документы в минсельхоз для получения помощи. Так, в распоряжении министерства есть лишь 3 707 пакетов документов на приусадебные участки. Специалисты проверили 1 203 из них, а на стадии проверки находятся 1 511 пакетов документов. По данным на 26 августа, власти муниципальных образований перевели своим жителям, пострадавшим от паводка, свыше 12 миллионов рублей субсидий.

Между тем строительные организации области восстанавливают школу в Норске. Подрядчики вскрывают в здании полы и просушивают кабинеты. На заседании КЧС отчитались и о том, как идут дела в еще одной образовательной организации, попавшей под паводок, — школе села Углового. После обследования там нашлись серьезные дефекты в перекрытии нулевого этажа. Чтобы устранить их, нужно время. Поэтому областное министерство образования сейчас решает вопрос с подвозом детей в школу села Таскино на время ремонта в Угловом.

Губернатор Приамурья Василий Орлов со своей стороны поручил министерству транспорта проконтролировать готовность школьных маршрутов в Мазановском районе, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+