Как отмечают специалисты, калуга действительно обитает в Амурской области — в реках Амур, Зея и их притоках. Однако рыбаки знают, что добывать ее запрещено законом. За вылов ценного вида грозит уголовная ответственность. Зейско-бурейская популяция калуги занесена в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

— Такую рыбу можно ловить только на заводы — для воспроизводства потомства. На видео мы видим вопиющий случай браконьерства. Очевидно, добыта ценная половозрелая особь. А если это самка и у нее икра? Нанесен серьезный ущерб природе. Дело в том, что калуга, как человек. Она живет до 50—60 лет, но становится способна к воспроизводству потомства только в 14—15 лет, — прокомментировал «Амурской правде» ихтиолог Норского заповедника Роман Подолько.

Специалист отмечает, что браконьеры, выловившие калугу, шли на прицельный лов краснокнижной особи, сознавая ответственность за содеянное. «Просто так такую огромную рыбу не выловишь. Для этого необходимы специальные снасти: сети, «якоря», то есть большие стальные крючки на толстых веревках. Это варварский метод лова, рыба получает ранения», — объясняет Роман Подолько.

Ихтиолог замечает: природоохранные ведомства серьезно относятся к подобным наглым нарушениям.

— В Хабаровском крае рыбу, которую выращивают на заводах и выпускают в природную среду, чипируют, и она стоит на контроле у ФСБ! — приводит пример Роман Подолько.

Эксперты не могут не отметить, что размеры трофея селемджинских браконьеров поразительны. «Судя по видео, особь весит около полутоны. Это редчайший улов. Калугу подобных размеров если и вылавливали в Приамурье, только до 90-х, когда в нашем регионе еще был разрешен промысловый лов этой рыбы», — резюмирует Роман Подолько. 

Штраф за вылов запрещенной особи составляет 269 тысяч 250 рублей. Однако дата проведения съемок не установлена. Специалисты выдвигают разные версии. По одной из них, видео могло быть снято даже в прошлом веке, когда промысел калуги еще был разрешен.


О чем писала АП

Фото огромной калуги публикует «Амурская правда» 13 мая 1951 года и сообщает об успехах рыболовецкой бригады Благовещенского ОРСа Амурского речного пароходства: «В первый же день на Амуре, в районе села Красное, бригада, руководимая т. Громылиным, выловила 250 килограммов тайменя, щуки и другой рыбы. Кроме того, члены бригады выловили калугу, длина которой равняется 3 метрам 30 см, ее вес 264 кг. Калуга доставлена в Благовещенск».

Возрастная категория материалов: 18+