Спартакаида прошла с 24 по 27 августа в Уфе. На масштабные состязания собрались 700 участников из 76 российских регионов и зарубежья. В Уфу приехали возрастные спортсмены из Великобритании, Сербии, Чехии, Германии, Финляндии, Литвы, Франции, Армении и других стран.

Отборочные соревнования в регионах РФ стартовали еще в марте, сообщили в пресс-службе ОПФР по Амурской области. За путевки на всероссийский финал на беговых дорожках стадионов, в бассейнах, за теннисными столами и шахматными досками боролось рекордное число участников – свыше 90 тысяч человек в 1 160 муниципальных образованиях страны.

По итогам областной спартакиады «За активное долголетие!», которая прошла в Благовещенске в мае, сформировали сборную Приамурья. В команду вошли восемь человек — пенсионеры из амурской столицы, Белогорска, Зеи и Тынды. В Уфе, как и дома, они показали свои умения в шести видах спорта: легкой атлетике, пробежав тысячеметровый кросс и комбинированную эстафету; в плавании на дистанции 50 метров, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах и дартсе.

— За всю историю проведения Спартакиады пенсионеров сборная Приамурья впервые оказалась в десятке лучших. Несмотря на то, что в прошлом году мы привезли одну золотую и две серебряные медали, число баллов за остальные дисциплины не позволило нам подняться высоко в турнирной таблице. Показатель этого года означает, что все наши спортсмены сильны, — рассказала руководитель АРО «Союз пенсионеров России» Елена Самбур. — Отдельно хочется сказать о нашем призере — Ольге Коневой. Ольга Георгиевна не в первый раз принимает участие во всероссийских соревнованиях и всегда проявляет большое трудолюбие и упорство. В прошлом году на Чемпионате по компьютерному многоборью она заняла первое место в домашнем задании. В этом году, попав в сборную, ездила в Свободный, чтобы тренироваться на винтовке нового поколения, которая использовалась на нынешней спартакиаде. Результат не заставил себя ждать.

Возрастная категория материалов: 18+