Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным министерства, в этом году землевладельцам надо заготовить более 321 тысячи тонн грубых кормов, свыше 91 тысячи тонн силоса и 99 тысяч тонн концентрированных кормов. На заготовку сена и сенажа хозяйства используют более 19 тысяч гектаров участков с однолетними растениями и 40 тысяч гектаров с многолетними травами, а также 150 тысяч гектаров естественных сенокосов. Под заготовку силоса пойдут 6,2 тысячи гектара посевов кукурузы.

По данным на 26 августа, в области заготовили свыше 108 тысяч тонн грубых кормов — это 34 % от необходимых объемов. Показатель, как пояснили в минсельхозе, ниже прошлогоднего уровня на 49 тысяч тонн.

— Низкие темпы заготовки кормов объясняются неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в июне—августе, когда выпало 150—206 % от нормы осадков, — объяснили в министерстве.

Остаются невыкошенными более 100 тысяч гектаров естественных сенокосов. Самый высокий процент заготовки грубых кормов приходится на Ивановский (68 %) и Тамбовский (56 %) районы. Хуже всего дела с кормами обстоят в Бурейском (3 %) и Октябрьском (5 %) районах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава минсельхоза Олег Турков рекомендовал аграриям на тех участках полей, где сохранился урожай, заготовить прежде всего пшеничную и овсяную зерновую солому. Через две недели министерство по поручению губернатора доложит о темпах заготовки кормов. «Минсельхоз приложит все усилия для заготовки кормов», — пообещал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+