«Факты мошенничества выявили сотрудники управления Уголовного розыска УМВД России по Амурской области весной 2017 года. Полицейские обратили внимание на то, что повреждения автомобилей не соответствовали заявленным обстоятельствам аварий и, как выяснилось, были получены ранее», — сообщили в региональном управлении МВД.

Установлено, что руководил подставами 21-летний благовещенец. Он находил машины с повреждениями и предлагал их владельцам поучаствовать в фиктивных ДТП. За это он получал от них выплаты.

Уголовное дело в отношении 26 фигурантов будет направлено в суд. Дело в отношении организатора автоаварий выделили в отдельное производство и уже находится на рассмотрении в суде. За совершение преступления обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Весной Благовещенский городской суд поставил точку в деле так называемых автоподставщиков — группа мошенников устраивала фиктивные ДТП, нанося страховым компаниям крупный ущерб. На трех инсценированных авариях двое мужчин и женщина заработали почти полмиллиона рублей. Рассмотрев материалы дела, суд постановил одному из фигурантов назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, второму — в виде пяти лет в колонии-поселении, женщине — 250 часов обязательных работ. Также осужденные должны возместить ущерб страховым компаниям на общую сумму 474 386 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+