Общественные контролеры проверили ремонт дорог в Благовещенске в рамках нацпроекта

Рабочая комиссия  регионального минтранса вместе с представителями общественного контроля проинспектировали ход дорожных работ в амурской столице в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в Благовещенской городской агломерации предстоит отремонтировать 25 объектов улично-дорожной сети. Участники объезда осмотрели участок ремонта по улице Пушкина от Чайковского до судостроительного завода. На объекте закончены демонтажные работы, установлены бортовые камни, сделано основание под дорожную одежду, уложена крупнозернистая асфальтобетонная смесь и верхний слой покрытия из нового для Благовещенска щебеночно-мастичного асфальтобетона. Его используют вместо гладкого асфальта —  «пористая» структура обеспечивает более высокий коэффициент сцепления, поэтому у материала выше прочностные качества и дольше срок службы.  Осталось завершить укладку тротуарной плитки, нанести горизонтальную разметку. Выполнение объемов работ составляет 90 %.

Также общественники проверили участок улицы Трудовой от Зейской до Горького.

— Здесь работы выполнены на 60 процентов, основные этапы ремонта проведены, осталось обустроить тротуары, положить верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установить пешеходные ограждения и нанести разметку, — доложил подрядчик, осуществляющий ремонт улицы.

Затем активисты проекта ознакомились с ходом работ на улице Василенко, где уже сделано 90 % от плана. По проекту объект предусматривает реконструкцию 300 метров автомобильной дороги по улице Василенко. Рабочие отсыпали  основание,  уложили водопропускную трубу. До конца сезона необходимо заасфальтировать построенную дорогу, обсутроить тротуары, а также установить линии освещения. Данный участок положил начало реконструкции важной связующей городской дороги Благовещенска с селом Чигири. Улица Василенко — пересечение с Воронкова разгрузит поток транспорта на трассе по Новотроицкому шоссе и сократит время на поездку из Чигирей в областной центр.

Общественный контроль является важной частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При формировании перечня ремонтируемых объектов выслушали мнение амурчан. Также учитываются замечания и предложения жителей, касающиеся качества работ и организации движения на время ремонта, сообщается на сайте правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+