Фото: Министерство образования Амурской областиФото: Министерство образования Амурской области

Первый этап акции прошел в 2018 году по маршруту Сибирь-Владимир-Крым-Донбасс. В марте 2019 года с мыса Челюскина стартовал второй этап, который завершится на курильском острове Шикотан. Всего по маршруту юнармейцы посетят 30 городов. Цель патриотического автомарша — сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в борьбе с фашизмом, а также повышение интереса молодых людей к истории России и службе в Вооруженных Силах. Свою миссию организаторы и участники автомарша называют духовно-просветительской.

С митинга начались мероприятия и в Благовещенске. На площади Победы были развернуты георгиевская лента, длина которой 300 метров и копия Знамени Победы площадью 200 «квадратов». Их организаторы привезли с собой. После того, как символы развернули, с помощью квадрокоптера была сделана фотография. А после – еще одна, на фоне стены с именами воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

За участие в мероприятии Амурская область получила соответствующее свидетельство, сообщили в региональном министерстве образования.