— Решается вопрос выдачи вам продуктовых карт, которые фактически заменят те самые овощи, которые будут предлагаться пострадавшим сельчанам взамен утраченного урожая, — сообщила Наталья Киселева. – Вам хранить мешки с картофелем сейчас негде, а крупы, масло другие продукты питания вам пригодятся и в пункте длительного пребывания.

Министр пообщалась с отцами двух семейств, уточнила, в чем нуждаются дети. Самому младшему ребенку в пункте длительного пребывания – девочке Лизе — уже привезли кроватку и коляску. Всего тут находятся пять ребятишек.

— Постепенно обживаемся, — рассказал Константин, отец девочки. – Решается вопрос с моим трудоустройством, есть договоренность по двум местам: мог бы работать и на стройке, и на мясокомбинате. Завтра проедем, посмотрим. Компенсационные выплаты тоже получили, с этим все в порядке. А вот дом мы точно потеряли: печь вбок ушла, полы «домиком» повздувало, воды под потолок было. Очень много воды.

О том, как пережили наводнение, рассказал и глава другой семьи, где воспитываются трое мальчишек.

— Детей схватили и уехали в эвакуацию, — вспоминает Роман. – Здесь нам дали две комнаты, решается вопрос со школой для старшего сына, она – через дорогу, так что, в принципе, нас все устраивает. Есть место, где погулять с детьми, вот сегодня мы насобирали маслят. Подключили телевизор в комнате, сам настроил антенну. На общей кухне всем хватает места, готовим сами.

Пенсионерки попросили руководителя соцзащиты передать им на всякий случай универсальную аптечку и одеяла потолще – пострадавшие от паводка уже начинают готовиться к осенним холодам. Также глава министерства уточнила дату перечисления пенсий. Их ждут на следующей неделе, сообщили в пресс-службе амурского правительства.