В городе ввели режим ЧС

При проведении гидравлических испытаний на прочность и герметичность сетей, исходящих из котельной, был признан аварийным центральный магистральный участок сети. К ускорению старения тепломагистрали привела изношенная сеть канализации. Проблему обсудили на заседании белогорской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На КЧС решили ввести в городе очередной режим ЧС. Глава Белогорска дал ряд поручений. Одно из них касается подготовки к предстоящим ремонтным работам. Закончить их необходимо до начала отопительного сезона. По предварительной оценке, ремонт обойдется более чем в 20 миллионов рублей.

Утечка на тепломагистрали

— В последнее время «Горэнерго» работало в интенсивном режиме, готовясь к отопительному сезону. На прошлой неделе у «Водоканала» произошла достаточно серьезная авария, которая чуть не парализовала весь город, — отметил Станислав Мелюков. — Есть две серьезные проблемы. Первая связана с прохождением отопительного периода, вторая — с канализационной системой Белогорска. Она напрямую влияет на состояние теплосетей.

— Трубопровод отопления длиной 248 метров на центральном участке сети находится в аварийном состоянии, потому как на данном участке обнаружилась утечка, составляющая 60 кубометров в сутки, — пояснил главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов. — Участок пролегает под центральной улицей Ленина (в районе пересечения кольцевой развязки и улицы Северной), от этой сети отапливаются 11 многоквартирных домов и социальные объекты. В связи с этим приняли решение провести работы по шурфовке этого участка сети, чтобы определить его полное состояние.

Канализация топит теплотрассу

Специалисты уже сделали три вскрытия земли. Все они показали, что толщина стенок стальных магистральных трубопроводов в три раза меньше нормативных. Одна из причин такой ситуации – периодическое затопление теплотрассы канализационными стоками. Из-за этого происходит ускоренная коррозия. Комиссия из специалистов «Горэнерго» и белогорского управления ЖКХ пришла к выводу, что необходимо признать сеть аварийной. Разработана предварительная сметная документация на строительство новой теплотрассы. Планируется проложить трубопровод над землей в месте пересечения кольцевой развязки и улицы Северной.

Почему подтапливает теплосети, рассказала заместитель генерального директора по экономике ООО «Водоканал» Надежда Литвиненко.

— У нас сложилась очень серьезная ситуация. Обрушение грунта привело к серьезному повреждению трубы на протяжении 30 метров. Мы были вынуждены остановить подачу горячей и холодной воды, — констатировала Надежда Литвиненко. — Аварию локализовали в кратчайшие сроки и решили обследовать еще несколько участков сетей канализации. Выяснилось, что есть еще один, в точности такой же аварийный участок, протяженностью 175 метров в районе улицы Ленина. Износ канализационных сетей на этом участке и становится причиной подтопления теплосетей. Проектное решение, как предотвратить аварию, уже есть.