Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева, амурские многодетные семьи получают поддержку из областного бюджета с 2005 года. Сейчас на помощь могут претендовать семьи, имеющие трех и более детей, при условии, что их среднедушевой доход составляет не больше 22 344 рублей в месяц.  При этом до 1 января 2015 года в областном законе не было ограничения, связанного с заработком семьи.

— Сейчас мы предлагаем внести изменения в законопроект и представлять поддержку снова без учета критерия нуждаемости. Его введение вызвало непонимание среди семей, были многочисленные обращения к губернатору, в правительство области, – заметила Наталья Викторовна.

После внесения изменения в закон право на социальную поддержку получат около 500 многодетных семей. По расчетам регионального правительства, из областного бюджета до конца года потребуется дополнительно направить на эти цели чуть больше 5 миллионов рублей. 

Еще одно изменение в законопроекте «О мерах социальной поддержки многодетных семей» касается родителей, имеющих детей-инвалидов. Сейчас помощь оказывается до тех пор, пока в семье есть не менее трех детей до 18 лет. По новым правилам ребенок-инвалид первой и второй группы будет учитываться в составе многодетной семьи до достижения им 23 лет. Это позволит продлить срок социальной поддержки таких семей. 

Возрастная категория материалов: 18+