В Российской Федерации крестьянско-фермерским хозяйствам с разным уровнем санитарной защищенности присваиваются компартменты от 1 до 4. Самый высокий уровень санзащищенности у предприятий с 4-м компартментом. Они могут работать без ущерба в зоне ЧС.

— Комплекс с третьим компартментом исключают со второго радиуса угрожающей зоны, с четвертым — с первого, — добавил начальник управления ветеринарии племенного животноводства области Сергей Самохвалов. — Наши сельхозпроизводители стараются приблизиться к этим статусам, уже проведена большая работа. Осталось решить несколько вопросов, и фермы будут заявляться на присвоение компартментализации.

С момента подачи заявки до получения особого статуса, по регламенту, проходит около двух недель. По словам начальника регионального управления Россельхознадзора Яны Любченковой, эта мера позволит сохранить крупным репродукторам как поголовье, так и хозяйственно-экономические связи. Они смогут поставлять свинину и субпродукты в регионы с аналогичным компартментом.