Фото: Управление ветеринарии Амурского областиФото: Управление ветеринарии Амурского области

— Военные химики обрабатывают территорию вокруг свинокомплексов, а также улицы населенных пунктов и подъездные пути к ним. Работают две бригады, в каждой из них 25 человек и пять единиц техники, — пояснил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Накануне были закончены работы по уничтожению свинопоголовья в селе Асташиха Бурейского района. Всего утилизировано 74 свиньи в  десяти личных подсобных хозяйств.  

— Отчуждение проходило бескровным методом, путем инъекций. Затем туши сожгли на специально отведенном земельном участке, а зольный остаток продезинфицировали. В данный момент проводится дезинфекция животноводческих помещений и дворов, — рассказала замначальника областного управления  ветеринарии Ирина Соловей.

Карантин из-за вируса АЧС введен на территории четырех районов Приамурья — Тамбовского, Благовещенского, Ивановского и Бурейского. В зону отчуждения животных попали 20 населенных пунктов с общим количеством животных 6 806 голов свиней, сообщает амурского управление ветеринарии.

Кроме того, активная работа сейчас ведется в Ивановском районе. 30 августа здесь проводилось уничтожение свиней. В селе Правовосточном умертвили 18 голов в трех дворах,  в Садовом — одну свинью, в Некрасовке — две в одном дворе, в Андреевке — 21 в шести дворах. В Успеновке пришлось усыпить и сжечь 71 свинью. 

Помимо специалистов амурского управления ветеринарии привлечены сотрудники МЧС, амурского центра ГЗ и ПБ, регионального минлесхоза и Росгвардии — всего около 120 человек. Работа ведется без выходных. 

Возрастная категория материалов: 18+