Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

До конца октября дорожникам предстоит также восстановить линии наружного освещения, усовершенствовать светофоры, поставить пешеходные ограждения. По планам, асфальтирование Театральной начнется в середине сентября. Василий Орлов предложил перевести наземные и воздушные коммуникации в подземные.

— Если мы взялись за ремонт этого участка, то нужно подходить к работам основательно. Подготовьте проектное решение, — сказал глава региона.

Среди объектов, которые посетила комиссия, — участок дороги по улице Шимановского от Ленина до Краснофлотской. Это территория, прилегающая к Благовещенского педуниверситету. Дорожники успели заменить здесь теплосети, осталось положить асфальт, тротуарную плитку и восстановить освещение. Следующим по маршруту стал участок дороги по улице Шимановского от Октябрьской до Красноармейской.

— Дорога не имеет большой нагрузки, она внутриквартальная, и в первую очередь на ее состояние жалуются жильцы близлежащих домов. Ее нет в плане нацпроекта. Здесь были приняты временные решения — проведен бесплатный ремонт дороги. Проектного решения по данному участку еще нет, сложности с ремонтом этой узкой дороги вызваны тем, что на ее обочине расположены гаражи, — сказал Василий Орлов.

Специалисты пришли к выводу: в дальнейшем для устройства полноценной дороги в этом районе нужно выкупить гаражи, убрать их и построить дорогу с ливневой канализацией. За ремонт участка подрядчик приступит в следующем году.

— На приобретение гаражей по предварительным подсчетам требуется порядка 35—50 миллионнов рублей, — пояснил первый заместитель мэра города Благовещенска Олег Имамеев.

Еще один важный объект ремонта по нацпроекту на этот год — дорога по улице Пушкина между Ленина и Зейской. Работы здесь идут с задержкой: под вскрытым дорожным полотном дорожники обнаружили ветхие коммунальные сети. Поэтому пришлось менять технические решения и усиливать плиты перекрытия. Главной претензией, которую комиссия предъявила к строителям, стало недостаточное ограждение дороги. 

— Объект имеет большое значение. Здесь располагается «Кванториум» и, соответственно, в первую очередь необходимо обеспечивать безопасность детей во время проведения ремонта, — предупредил губернатор Василий Орлов.

Глава региона поручил министру транспорта Александру Зеленину взять ремонт на этом участке на личный контроль, сообщает пресс-служба амурского правительства. Всего в этом году на ремонт 23 участков дорог Благовещенской агломерации выделено 467 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+