Амурским зрителям привезут из Белгорода «Слона»

Амурский театр кукол отправляется на большие гастроли. С 14-го по 25 сентября наши артисты будут работать на сцене Белгородского государственного театра кукол. В это же время, с 14 по 25 сентября, Государственный театр кукол Белгорода приедет в Амурскую область с обменным визитом. Амурские зрители смогут увидеть четыре разножанровых постановки. 

— Гастроли в Белгород для нашего коллектива уникальны, поездка станет для театра самой дальней, — рассказала заместитель директора Амурского театра кукол Анна Федорова. — До этого самыми отдаленными городами, где выступал наш театр, были Екатеринбург, Владивосток и Воронеж.  Еще одно приятное совпадение — гастроли проходят в юбилейный для театра год. В декабре Амурский театр кукол отметит 55 лет со дня основания.

Амурские артисты покажут жителям Белгорода веселую сказку «Зимовье зверей» и фольклорно-музыкальное представление с песнями, колядками, загадками «Девочка Снегурушка». Также расскажут историю Зайца, Ежика и Медвежонка в спектакле «Раз-ромашка, два-ромашка» и сказку — анекдот про веселого солдата Мартынко из одноименного спектакля.

Ответный визит государственного театра кукол Белгорода начнется 14 сентября со спектакля «Машенька и Медведь». Он поставлен по мотивам русской народной сказки, которую любят и знают несколько поколений зрителей.

В этот же день  можно будет посмотреть уникальный спектакль «История солдата».  Он основан на повести «Крайний случай» Ильи Туричина, посвященной 70-летию битвы на Огненной дуге. Жанр постановки определен как фронтовая былина.

Еще одна постановка Белгородского театра, которую увидят амурские зрители — «Иванушкина дудочка». Актеры разыгрывают на сцене добрую поучительную сказку в жанре мюзикла. 

Еще один спектакль «Слон» по мотивам рассказа Александра Куприна — это трогательная и лирическая история о силе любви и мечты, о радости, которая так нужна ребенку для счастья. Режиссер этого спектакля — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» — Петр Васильев. Художник — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Алевтина Торик. Билет на спектакль стоит 300 рублей.