Фото: Инстаграм Ольги Аникиной @bratetsolgaФото: Инстаграм Ольги Аникиной @bratetsolga

После выхода в АП материала «Пенсионерка из Благовещенска ищет спонсора ради мечты пробежать марафон в Афинах» Ольге Аникиной написали журналисты из группы компаний RussiaRunning. Они захотели подготовить интервью для онлайн-журнала. Бегунья еще раз поделилась своими мечтаниями.

- Со мной связались представители RussiaRunning и сообщили, что после того, как они опубликовали новость обо мне, в редакцию написал человек, который готов исполнить мою мечту: подарить поездку в Афины, оплатив участие, перелет и проживание. Сделать это он готов через RussiaRunning, чтобы у меня были гарантии. При этом сам он хочет остаться инкогнито, — рассказала Ольга Аникина. – Написали мне об этом и спросил: согласна ли я на такое приключение?! Ну и вопрос! Согласна ли я. Я-то, конечно, согласна, но с трудом в это поверила.

Бегунья говорит, что в плане беговой подготовки известие врасплох ее не настигло, так как тренировки уже стали частью ее ежедневной жизни. На пробежки и длительные кроссы Ольга Игоревна выходит 5-6 дней в неделю. Километраж каждой дистанции – от пяти километров. К слову, за два с половиной летних месяца женщина пробежала более 500 километров. «Меня несколько раз спросили, точно ли собираюсь бежать марафонскую дистанцию (42,195 км). Они же не знают, что мне на 5 км лень даже шнурки завязывать», — с иронией говорит бегунья.

Заветный старт намечен на 10 ноября. Вместе с благовещенкой на него выйдут еще около 35 тысяч атлетов из разных стран мира. «Задачи предстоят не легкие, трасса Афинского марафона одна из самых сложных. Но об этом обо всем заботится мой тренер Леонид Петрович Блажко. Мое дело слушать его и готовиться к предстоящему забегу», — заключила Ольга Аникина.

Осуществив «афинскую» мечту, Ольга Игоревна делится следующей: «Еще в советское время я хотела проехать по «Золотому кольцу России», сейчас же я мечтаю пробежать все полумарафоны «Золотого кольца». Полумарафон — это моя любимая дистанция».

Почти за три года беговой «карьеры», Ольга Аникина пробежала около 20 полумарафонов и 2 официальных марафона. С каждым разом на преодоление дистанции уходит меньше времени. Лучшее время на дистанции 21,1 километра — 2 часа 7 минут 49 секунд, а 42,2 километра — 5 часов 20 минут 29 секунд. Помимо родного Благовещенска в географии ее забегов есть российские Владивосток, Санкт-Петербург, Пушкин, из зарубежных стран — Финляндия, Франция, Китай, Макао.