Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сегодня все школы, гимназия, лицей Тынды готовы перейти на обучение в первую смену, но из-за отсутствия достаточного количества учителей начальных классов практически все учреждения вынуждены работать в две смены, так как один педагог ведет два класса: до обеда и после обеда, — рассказал заместитель главы администрации Тынды по социальным вопросам Павел Козменчук. — Для того, чтобы привлечь учителей в этом году, была изменена городская программа социально-экономической поддержки молодых специалистов. Так, сейчас для учителей с высшим образованием предоставляются подъемные в размере 300 тысяч рублей, а со средним специальным образованием – 150 тысяч рублей. Мы обеспечиваем всех приехавших педагогов жильем.

Сегодня, 30 августа, в Тынде на августовской педагогической конференции мэрия вручила сертификат на получение подъемных учителю начальных классов, а семейной паре педагогов — ключи от однокомнатной квартиры.

Молодой учитель начальных классов школы № 6 Виктория Шарова стала первой обладательницей сертификата на 300 тысяч рублей. Ключи от однушки получила семья Анастасии Кулинич и Данилы Кучеренко. Анастасия Александровна — учитель английского языка, Данил Павлович – преподаватель физики.   

— Мы очень благодарны администрации города за такой роскошный подарок. У нас была маленькая комната площадью 9 квадратных метров, а сейчас – полноценная квартира. Теперь мы сможем и к урокам полноценно готовится, и уже обживать свое семейное гнездышко, — поделилась эмоциями Анастасия Кулинич.

Депутаты Тындинской городской думы также приняли решение о выплате 50-процентных  северных надбавок с первого дня работы в муниципальных учреждениях. «То есть теперь молодому специалисту из других районов области и регионов не нужно «нарабатывать» каждый год надбавки за работу в условиях Крайнего Севера. Это существенно влияет на заработную плату тех же учителей», — объяснили в тындинской мэрии.

В целом это должно стимулировать молодежь работать в столице БАМа. Кроме этих льгот по федеральному законодательству предоставляются бесплатный проезд к месту отдыха и выход на пенсию на пять лет раньше.