Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

Комиссия рассмотрела 17 заявок, большинство из которых – проекты, направленные на развитие скотоводства молочного направления, овцеводства и разведение кроликов. Среди растениеводов победили желающие выращивать клубнику, овощи и картофель, сообщает пресс-служба правительства области. Максимальная сумма гранта – до трех миллионов рублей.

«Желаю успехов на этом нелегком поприще. Уверен, что ваша продукция будет востребована амурской пищевой промышленностью», — поздравил начинающих аграриев заместитель председателя правительства региона Александр Нестеренко.

Прием заявок на участие в конкурсе продолжается. Документы в минсельхоз можно подать до 9 сентября. До конца года гранты получат еще не менее трех начинающих фермеров и не меньше двух семейных ферм.

В областном правительстве отмечают: за последние семь лет грантовой поддержкой воспользовались 162 крестьянско-фермерских хозяйства. Из них 121 КФХ получило деньги на свое создание и развитие, 41 — на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма предоставленной поддержки составила более 430 миллионов рублей.

На средства гранта фермеры смогли купить более 200 единиц сельхозтехники, в том числе 48 тракторов, 145 единиц прицепного и навесного оборудования к сельхозмашинам. Также приобрели 1 800 голов крупного рогатого скота, 1 700 голов свиней и 120 лошадей.