Теперь в зале требуется полная замена напольного покрытия, нужно купить спортивный  инвентарь. Но все это сделают только после того, как приведут в порядок учебные помещения. «Обеспечение непрерывного образовательного процесса для детей – приоритетная задача амурского минобрнауки», — подчеркнули в пресс-службе амурского правительства.

Школьная линейка для 28 учеников в связи с началом учебного года пройдет в Норске 2 сентября, на игровой площадке возле образовательной организации. 3 сентября в отремонтированной после паводка школе начнут учиться десять ребят из 1-4 классов. 18 учеников старших классов отправятся в этот день во Всероссийский детский центр «Океан», где пробудут до 24 сентября.

Восстановительные работы идут и в школе села Углового Мазановского района. Часть учеников — 21 человек — начнут новый учебный год в соседнем селе Таскино. Решен вопрос с подвозом детей в таскинскую школу. Остальные ученики из Углового (33 ребенка, достигшие 12-летнего возраста) отправятся в «Океан». В этот всероссийский детский центр поедут и шесть школьников из Февральска и семь из Белогорска.

Ремонт в школах населенных пунктов, подтопленных этим летом, находится на особом контроле губернатора Василия Орлова.