СМИ: Владимир Путин прилетит в Амурскую область обсудить проблемы космодрома Восточный

В эту пятницу, 6 сентября, в Амурскую область приедет президент Владимир Путин. Глава государства посетит космодром Восточный. Цель визита Путина — обсудить проблемы, связанные с его строительством, пишет газета «Ведомости».

Проблемные вопросы, связанные с Восточным, будут обсуждаться и на установочном совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Совещание с министрами состоится сегодня, 2 сентября.

Владимира Путина и Дмитрия Медведева интересуют темпы строительства стартового стола для ракет класса «Ангара» — это вторая очередь космодрома Восточный. Второй вопрос — достройка объектов инфраструктуры первой очереди. Речь идет о пусковом столе под ракеты «Союз-2». По данным «Ведомостей», будет обсуждаться и вопрос о финансовом состоянии «Роскосмоса» — государственной корпорации, которая управляет всей космической отраслью страны.

По итогам совещания на Восточном Владимир Путин может поставить точку в вопросе о новом генеральном подрядчике строительства второй очереди космодрома. Сейчас по документам им является ПСО «Казань». По данным издания, не исключено, что новым генподрядчиком может стать «Военно-строительный комплекс» — публично-правовая компания, создаваемая в Министерстве обороны РФ.