Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Амурские рынки, ярмарки выходного дня и крупные дискаунтеры были проверены на наличие свиного мяса на прилавках. Рейды сотрудников Россельхознадзора совместно с полицейскими прошли на территории Белогорска, Свободного, Шимановска, Свободного, Пояркова, Тынды, Райчихинска, Завитинска и Благовещенска. На сельхозрынках были выявлены три случая несанкционированной торговли.

— Все продавцы имели действующие ветеринарные документы на партии, поэтому они не были привлечены к административной ответственности, — рассказала руководитель регионального управления Россельхознадзора Яна Любченкова. — Мы ознакомили их и директоров рынков с постановлением губернатора о временной приостановке реализации амурской свинины. Продукцию сняли с продажи.

На перекрестке Октябрьского района на посту ДПС в минувшие выходные был задержан нарушитель карантинного режима. Мужчина пытался перевезти 2,5 тонны корма неизвестного происхождения. Груз был изъят и уничтожен. Водителю грозит административная ответственность.

Специалисты напоминают: перевозка и реализация всех продуктов животноводства и кормов, не прошедших термическую обработку, строго запрещена. Хозяйственно-экономические связи восстановятся, когда в области завершатся все карантинные мероприятия по вирусу АЧС.