Фото: Архив АПФото: Архив АП

Доступность электроэнергии эксперты агентства определяли следующим образом. Специалисты рассчитывали, сколько количество киловатт-часов могут купить на свою среднемесячную зарплату жители каждого конкретного субъекта.

Если во всероссийском рейтинге Амурская область на 16-м месте, то в дальневосточном — на 4-м. Доступнее, чем в Приамурье, электричество на Сахалине (5-е место российского рейтинга), Забайкалье (12-е) и на Чукотке (14-е). К примеру, жители Сахалина могут купить на свою зарплату 16 470 кВт·ч. Жители Забайкальского края, если захотят, приобретут в месяц на свою зарплату 11 738 кВт·ч, а жители Чукотского автономного округа — 10 516 кВт·ч. Наименьший объем электроэнергии на свою зарплату могут позволить себе жители Еврейской автономной области (8 851 кВт·ч и 30 место всероссийского рейтинга) и Бурятии (8 079 кВт·ч, 40 место).

Посчитали эксперты и стоимость одного киловатта в месяц. В расчет бралась цена электроэнергии для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления в июле 2019 года. Так, в Амурской области киловатт стоит 373 рубля. Самая дорогая электроэнергия в ДФО оказалась на Чукотке 842 рубля, а самая дешевая — в Забайкалье, 308 рублей.