Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»

Дальневосточники и «амурские» иностранцы

Полумарафон «Амурские версты» для дальневосточных бегунов со стажем мероприятие знакомое. Правда, на некоторое время взявшее перерыв. Возродили традицию массового спортивного праздника представители бегового клуба «Атлетика» при поддержке городской администрации и правительства Хабаровского края. На стартах четырех дистанций удалось собрать почти 380 спортсменов, большая часть которых – любители из Амурской области, Хабаровского края, Приморья, ЕАО. Регистрацию прошли участники из Италии и Украины – Виталий Гридин и Мишель Калчер, которые работают в Приамурье.

Виталий Гридин рассказал АП, что руководство его предприятия заинтересовано, чтобы сотрудники занимались спортом, поэтому участие в соревнованиях активно поощряется. После Амурского марафона «Бег к мечте», который прошел в июне в Благовещенске, спортсмены организовали свой беговой клуб.  

Победа с разницей в секунду

Трасса проходила по городской набережной, к которой подступил поднявшийся Амур, спортивному стадиону и парковой зоне. Перепад высот был приличный. Один из подъемов некоторые преодолевали, переходя на шаг. Но бежать без остановки мотивировали сами участники: «Девушка, еще успеете находиться», — сделал замечание участник забега, пробегая мимо меня и напарницы. С Катей бежала «умышленно» – ее темп выше моего, поэтому держалась ее, чтобы быть не хуже. Надо сказать – сработало. Личный рекорд на полумарафонской дистанции улучшила на 12 минут.

Но больше всего, конечно, радовали результаты сокомандников из клуба любителей бега «Бег к мечте». 11-летние близнецы Аркадий и Эдуард Вешкины стартовали на дистанции 2 километра. Кажется, у мальчиков с рождения определено кому быть первым: Эдуард родился раньше, и на соревнованиях – что в плавании, что в картинге, что в беге – всегда приходит раньше брата. Бегом мальчики серьезно начали заниматься с марта 2019 года и по результатам нескольких состязаний, в которых уже успели принять участие, хоть и бегут плечо к плечу, на финише старший Эдик на несколько сантиметров впереди.

- Раньше занималась легкой атлетикой, участвовала в соревнованиях, была в призерах. Но это было очень давно. Тренировки возобновила вместе с сыновьями – «прицепом», — рассказала Татьяна Вешкина, занявшая на «Амурских верстах» второе место в своей возрастной группе.

Интересно, но Татьяна со своей соперницей-соклубницей Оксаной Веклич всю дистанцию, как и ее сыновья, бежала вместе. И, казалось, что финишный створ пересекли одновременно, но электроника зафиксировала разницу – Татьяна на секундочку оказалась быстрее.

Лучший результат в копилку бегунов из Благовещенска принесла Юлия Болотина. В своей возрастной категории на дистанции 10 км она обогнала всех соперниц, сама того не подозревая. Говорит, поездка на полумарафон была спонтанной и цели «встать на тумбочку» не было. «Когда узнала, что девчонки едут, и что в машине есть место, решила съездить за компанию», — говорит спортсменка.

Юлия Путилина бежала пять километров в свое удовольствие, не рассчитывая войти в состав призеров. Но уже дома изучив турнирную таблицу, поняла, что в своей возрастной категории показала второй результат. На днях ее заслуженный диплом и кубок организаторы передадут в Благовещенск.

По результатам забега все финишеры получили памятные эксклюзивные медали, а победители и призеры – дополнительно награждены кубками, грамотами в форме музыкальных пластинок и призами от спонсоров.