Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант рассказал «Амурской правде», что принципиальных изменений в облике исторического здания не последует. Цвет, отделка — все останется неизменным. Работы начнутся уже этой осенью, зимой рабочие возьмут перерыв и возобновят работы с приходом оптимальных температур.

Исторический дом по улице Ленина, 133 (ранее улица Большая) был двухэтажным и построен из красного кирпича. В разные годы неоднократно перестраивался, в том числе «вырос» еще на один этаж. В 1923 году особняк перешел в собственность города. В это время там несколько лет располагался военкомат Амурской области. В середине XX века помещения занимала поликлиника, в конце столетия — горисполком. Сейчас здесь размещается администрация Благовещенска. С 1988 года здание является памятником архитектуры и охраняется законом.

В 2019 году в Благовещенске отремонтированы или еще ведутся работы зданий, которые относятся к объектам культурного наследия. В частности, освежается фасад магазина «Товары для дома», в котором ранее размещался торговый дом «Чурин и Ко». В нескольких зданиях с историей ведутся внутренние работы.